БЕШЕННАЯ СЕМЕЙКА

№470670 бешенная семейка
Александр Муж., 15 лет. Самара
Здравствуйте. мне, как Вы видите, 15 лет. да, может я не сюда обратился правильно, но подумал психолог взрослых меня тоже поймет и поможет.
Почему я назвал свою ситуацию бешенной семейкой.
в семье творится нечто глупое. моей маме 36 лет. отцу - 44 года. есть младший брат - 6 лет. живем в частном секторе. домик небольшой, но 3 комнаты нам хватает...да и огород немаленький...
мать у меня работает в садике - нянечкой, отец - мастер по замерам окон и ставит окна (большие нагрузки - просто подчеркну).
у нас постоянные ссоры. причем все ссоры из-за меня.
во-первых, я всегда помогаю тем, чем смогу помочь - траву дергать, посуду мыть, картошку копать и т.д. во-вторых, люблю чистоту, особенно во дворе.
вот была такая глупая ситуация. отец сидел дома весь день, тогда была дождливая погода, делать было нечего. он сидел играл в «пасьянс» на компьютере. где-то 5 часов сидел...я в это время ездил по городу в больницу. возвращаюсь домой, вижу маленький беспорядок - ведро валяется у порог дома, посуда не мыта. ладно, я просто за прошел мимо. пока переоделся за 10 минут в домашние вещи, чтоб выйти на улицу прибраться, мать с работы приходит. вот уже смешная сцена!
сразу вижу её усталое лицо...понимаю, что до неё докапываться нельзя...тут слышу, визжит! «еп твою мать, ведро валяется, посуда не мыта...» меня это уже взбесило. отец просто сидит, понимает что на меня мать орет. я убрал ведро. мать начинает психовать - кидает мне посуду. я не стал ничего делать. пошел в свою комнату и лег смотреть в телевизор. тут она врывается и с разетки выдергивает мне телевизор! и орет «обнаглел уже, султан!» на кухне она орала еще больше, пока лежал. за полчаса я уснул - был вечер 6 часов. пока я спал, она меня звала ужинать, но я не реагировал на это, просто обидно очень.
и так бывает постоянно. тоесть, из-за пустяков на меня всё сваливают и я виноват. были семейные разговоры, выесняли отношения друг к другу. толку никакого, только мне мозги грызли из-за глупых поступков, которые я не совершал.
как мне быть, уважаемые психологи? был бы я на ваших глазах, Вы бы видели мои сцены. я могу еще добавить кое-что, если Вам понадобится что узнать. но очень прошу, как мне вести себя в бешенной семейке?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Александр! Не всегда ссоры из-за ребенка, иногда сложности в отношениях между родителями переносятся на ребенка. Обычно если возникает в семье такая ситуация - возможно разрешить на приеме у семейного психотерапевта. Если сложно именно вам, вы можете сами обратиться к психологу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Александр. Вам несказанно повезло, что такая семья. Есть возможность научиться навыкам общения в экстремальных ситуациях. В жизни это ой как пригодится.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Саша, причин по которым раздражаются твои родители может быть масса, а ты просто попадаешь под горячую руку. Обижаться не надо. Это вредно и для тебя и для родителей. Чтобы обезопасить себя от нелепых нападок тебе следует взять на себя ряд обяазанносте и выполнять их. А так, получается что ты отвечаешь за всё подряд и ни за что, в тоже самое время. Это создает повод для конфликта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, Александр, Вам придется взрослеть чуть раньше, чем Вы это планировали. Только с серьезным и взрослым подходом к вопросам существования в таких условиях, можно не только защитить свою нервную систему, но и просто выжить.