ГРЫЖИ ДИСКОВ

№625687 грыжи дисков
андрей Муж., 25 лет. челябинск
Здравствуйте доктор.моей жене 35 лет.на протяжении полугода у нее болит спина,пробовал делать ей массаж сам,но ни к чему положительному это не привело.В июле 2012 года она сделала МРТ: на МР томограммах поясничный лордоз сглажен.Высота и МР-сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижены.Корпус спинного мозга расположен обычно с неизменным мр-сигналом.Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено.Циркулярная протрузия L3/4 до 0,3см с сужением межпозвонковых отверстий.Медианная грыжа L4/5 до 0,6 см с компрессией дурального мешка.Медианная грыжа L5-S1 до 0,8см с компрессией дурального ме,шка,сужением межпозвоночных отверстий.
Дугоотросчатые суставы не изменены.Желтая связка утолщена до 0,6см в сегменте L4/5.
Передне-задний размер просвета позвоночного канала до 1,1см на уровне L4/5,до 1,2см на уровне L5-S1.
Высота тел позвонков сохранена.Вариант развития тела s1 позвонка с суженной краниальной опороной площадкой.Мелкие грыжи Шморля тел D11-L5 позвонков.В области тела L2 позвонка определяются два гиперинтенсивных по Т1 и Т2образования округлой фформы,без четкихконтуров и перифокального отека до 0,8см в диаметре.Костный мозг остальных позвонков без признаков очаговых изменений.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/5,L5-S1.Вариант развития тела S1 позвонка с суженной краниальной опорной площадкой.Гемангиомы L2 позвонка.

Подскажите пожалуйста,что же нам делать,к какому врачу обратиться мы не знаем?и страшное ли это заключение?я очень переживаю,помогите.
Заранее благодарю
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь к неврологу для осмотра и определения тактики лечения.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашей жене необходимо провести лечение у невролога.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр, без которого невозможно давать правильные рекомендации. Это человек, а не машина.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени