НАМ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№630037 Нам поставили диагноз смешанная гидроцефалия
Адель Жен., 24 лет. Россия Бийск
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Моему сыну сейчас 6 месяцев и 1 неделя,в 3 мес.нам поставили диагноз ПЭП сложного генеза СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ на основе результатов НСГ.Также невролог сказала что у него гидроцефальная форма головы.И в тот период мы жаловались на срыгивания.Нам назначили лечение:
1.физиолечение
2.Mg SO4 25 1\0 1мл.
3.Циннаризин 1\5 3р.в день
4.Ницерголин 0.5мл
5.Общий массаж
повторно через месяц
Мы делали массаж (специалист делал),пропили таблетки и всё.Через меясяц снова поехали в город нас отругали что не получили уколы невролог сказала что голова выросла на целых 2 см.и отправили заново выполнить все рекомендации.Мы получили физиолечение, пропили фуросемид и аспаркам,массаж делали,уколы еще не успели вот собираемся после прививки идти. Родились мы с весом 3258 рост 50, окр.гол.при рожд.33,окр.гр.32, апгар 7-8 б.В 1мес. окр.гол. 38, гр.36 БР 2.5*2,5. В 2 мес.гол.40, гр.39. В 3 мес. гол.42,гр.41.В 4 мес.гол.43,41.В 5 мес. гол.45,43.БР-3*3.В 6 мес.гол-45,41.БР-2*2.И измерения невролога и педиатра расходились.В 5 мес.срыгивания прекратились.На данный момент состояние удов.ест спит хорошо.Хочу добавить что у меня и у мужа головы немаленькие и у деда тоже.Можно ли сказать что диагноз верный?или нужно какое то дополнит.обследование?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечал уже
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
У меня тоже голова большая и у младшего сына пытались ставит гидроцефалию.

Если ребёнок в порядке, активен, весел, перестал срыгивать, не болеет простудами - можно успокоиться.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр детского невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения