СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№651465 смешанная гидроцефалия
Людмила Жен., 25 лет. Россия Магадан
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Вот наша история…
Мы постоянно проживаем в городе Магадане. Ребенку семь месяцев и одна неделя.Врачи отправляют нас для дообследования в центральные районы страны. Мы прошли два курса лечения, у нас отрицательная динамика. Помогите, подскажите куда нам лучше обратиться для дальнейшей диагностики и лечения? Хотелось бы заранее получить заочную консультацию у специалиста
Беременность мы планировали, она протекала хорошо, не было ни токсикоза, не отеканий. Все анализы были хорошие как у меня и у мужа. Правда до беременности у мужа несколько раз высеивался уреоплазмоз. Но его мы пролечили до беременности. Я все соблюдала сдавала анализы, питалась правильно, а вот в роддоме мне очень не повезло.
Роды прошли нелегко как для меня, так и для малыша соответственно.Должно было быть плановое кесарево сечение, т.к. ребенок был в тазовом предлежании. Часть вод отошла 15 мая 2012 г, а кесорево стали делать 17 мая 2012. Только после того как отошли темные воды. С 15 числа показатели серцебиения у ребенка ухудшились, в моче появился белок, которого у меня никогда не было. Сколько я не настаивала на проведении кесарева мне отказывали, говорили, что я первородка. Что это значит по их нему не знаю. Даже когда у меня были схватки с интервалом 2-3 мин. Мне сказали, что это не схватки и положили на аппарат слушать серцебеение ребенка. Как только положили сразу сказали- это не схватки, а просто ребенок толкается. И меня оставили на записи серцебеения малыша, в этот момент у меня отошли темные воды. После этого мне экстренно делали кесарево сечение без всяких подготовок к кесареву. Причем во время кесарева сразу готовили реанимацию ребенку. Ребенок закричал в животе. После кесарева мне отказывались показать ребенка. Но анестезиолог настоял, чтобы мне его показали, т.к. они не имеют права мне его не показывать. Как я понимаю у неё было кислородное голодание и кроме всего прочего у неё была кривошея. По шкале Ангар она набрала 8-9 баллов как сказали в роддоме. После родов мне поставили эндометрию, хотя у меня никогда не было проблем с маткой.
На данной момент нам увеличили дозировку таблеток и изменили курс лечения.
Он такой:
С 25.12.12. таблетка диакарба 0,25 по 1/4 таблетки два раза в день через два дня перерыва, пить три месяца;
Аспаркан по 1/2 таблетки два раза в день в дни дачи диакарба -три месяца;
С 30.12.12. винноцетин 0,005 по ¼ таблетки два раза один месяц.
С 15.01.13 семакс 0.1% по одной капле два раза в носовой ход -один месяц.
Последнее УЗИ показало:
Боковые желудочки:
Глубина передних рогов в сечение через отверстие Монро: справа 12,1 мм, слева 13,8 мм;
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 13,9 мм, слева 14,8 мм;
Височные рога во франтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются;
Затылочные рога: справа 31,2 мм, слева 30,7 мм;
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен 6,8 мм
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы
Заключение: эхопризнаки гидроцефалических изменений (внутренний тип).В сравнении с НСГ от 12.11.12 –увеличились затылочные рога.

До этого динамика была такая:
На фоне полного благополучия в 4,5 месяца у ребенка возникли приступы удушья и резкие удары ножками. После обследования УЗИ (в 4,5 месяца) головного мозга показало:
Боковые желудочки:
Глубина передних рогов в сечение через отверстие Монро: справа 9,6 мм, слева 10,5 мм;
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 12,5 мм, слева 11,6 мм;
Височные рога в парасагиттальной плоскостях: справа 4,6 мм, слева 3,7 мм;
Затылочные рога: справа 20,5 мм, слева 17,1 мм;
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен 2,9 мм
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы
Заключение: эхопризнаки гидроцефалических изменений (внутренний тип).Отмечается расширение ликворных путей, проходимость их сохранена.
После УЗИ нам назначили лечение:
1)Таблетки диакарб 0,25 по 1/3 таблетки 1 раз в день утром за 20 минут до еды через день, два месяца + таблетки аспаркан по ¼ таблетки два раза один месяц в дни дачи диакарба +таблетки пантагам 0,25 по 1/4 два раза месяц+ циннаризин 0,25 по ¼ один раз в день вечером;
2) физиотерапевтическое лечение + массаж

После лечения пошли на контрольное УЗИ через месяц.
УЗИ показало отрицательную динамику.
Данные УЗИ:
Боковые желудочки:
Глубина передних рогов в сечение через отверстие Монро: справа 12,5 мм, слева 14,9 мм;
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 13,5 мм, слева 13,5 мм;
Височные рогаво фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяютя;
Затылочные рога: справа 19,3 мм, слева 18,8 мм, ассиметрии нет;
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: увеличен 7,1 мм
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы
Заключение: эхопризнаки гидроцефалических изменений (внутренний тип) В сравнении с СНГ от 12.10.12- отрицательная динамика.
1)Назначен курс лечения: таблетки диакарб 0,25 по 1/3 один раз в день до еды-три дня, через один день перерыва- месяц+ мексидол 5% 0,8мл внутремышечно № 10 ежедневно, далее раствор мексидола 5% по 0,4 мл два раза в день- 14 дней(пить);
2)КТ головного мозга+ шейного отдела позвоночника (для исключения окклюзии и врожденной аномалии в шейном отделе позвоночника). Консультация нейрохирурга с результатами КТ.

Мы прошли КТ головного мозга. Она показала:
- выставлен диагноз: смешанная сообщающая гидроцефалия.
По данным КТ: кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Очагов патологической плотности вещества головного мозга не выявлено. Средние структуры не смещены. Желудочки мозга расширены: передние рога боковых желудочков: слева 0,86 см, справа 0,82 см, задние рога до 1,2 см, тела 1,07 см, третий желудочек 1, 1 см, четвертый желудочек 1,34 см. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка умеренно расширено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
КТ шейного отдела нам сделать не могут по техническим причинам.

Данные КТ и УЗИ сильно расходятся.
Подскажите нам, пожалуйста как нам быть в этой ситуации? Из-за чего могло это произойти? Может не правильно выбран курс лечения? Может нам необходимо пройти какие-то еще обследования для выявления причины?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вероятно в 3-4 мес у ребёнка была прививка, после которой и "возникли приступы удушья и резкие удары ножками".

Относительно достоверности обследований ориентируйтесь на данные КТ.

Мне приходилось лечить гидроцефалию у девочки 1,5 лет гомеопатией, но не знаю сможетели Вы най ти своему ребёнку гомеопата.

Мне в Интернете найти врача-гомеопата в Магадане не удалось.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, показано проведение МРТ и ЭЭГ-мониторинга. Необходимо обследование в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.
См Советы интернет-пациента: как навредить своему здоровью с помощью интернета
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного и ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Сергеем Владимировичем!