КЛОНАЗЕПАМ

№644129 клоназепам
Нина Муж., 42 лет. Украина kiev
Зравствуйте.Очень нужен Ваш совет.У меня эпилепсия с вторично генерализированными приступами.Большой был в сентябре с потерей сознания.Подробностей никто не видел, так как это было ночью.Получила сотрясение мозга.Через пару дней ночью начались мелкие подергивания конечностей.Полностью пропал сон.Сейчас на Ламиктале 100 мг.Недавно во время контрольного ЭЭГ при светостимуляции случился судорожжный приступ без потери сознания.Врач добавил клоназепам в суточной дозе 2 мг.Пока все хорошо.Подергиваний нет и наконец за три месяца я начала спать
НО меня волнует вопрос , что клоназепам вызывает зависимость и при отмене может произойти ухудшение состояния.Посоветуйте, как поступить?Клоназепам назначили на месяц.
Спасибо заранее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сделать обязательно МРТ. И лучше сменить лечащего врача. Клоназепам не является специфическим медикаментом, который стимулирует излечение. Длительный прием его, действительно очень опасен.ЭЭГ - на сегодняшний день малозначащее исследование.Вы уверены, что это действительно приступ эпилепсии?Клонозепам Вам помогает? Если помогает, то у меня очень большие сомнения по поводу наличия у Вас судорожного синдрома.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Киеве через Skype можете найти доктора Олега Кулика, ник Olgert.

Он поможет с диагнозом и правильным лечением.

Кланяйтесь ему от меня.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо проведение МРТ головного мозга на аппарате с индукцией магнитного поля не менее 1,5 Тесла для исключения органического поражения мозга и провести нормальный ЭЭГ - видеомониторинг. Если диагноз подтвердится, терапию необходимо менять. Клоназепам назначается только при некоторых формах эпилепсии, которых у вас нет..
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клоназепам - это противоэпилептический препарат, который весьма успешно используется при определенных формах эпилепсии. К сожалению, эффект привыкания и зависимости у некоторых пациентов наступает довольно часто. Всегда нужно взвешивать соотношение "польза-вред".
Конкретный совет по терапии заочно дать затруднительно, да и нельзя по правилам. Ночной ЭЭГ-мониторинг точно можно сделать в Киеве. Приезд к эпилептологу в наш или иной аналогичный московский центр имеет смысл, только если Вы
не уверены в потенциале местной медпомощи, с целью уточнения диагноза и
плана лечебных
мероприятий.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных препаратов, может назначать, и имеет на это законное право, только очный лечащий врач. Который должен регулярно наблюдать пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди врача - Noli Nocere (Не навреди!), и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего здоровья, здоровья ваших родных и близких.
А назначая заочно конкретные схемы лечения, да еще с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая помощь может легко перевести острый процесс в хронический. Поэтому вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным и бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого экспертного мнения!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.