ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№650886 заболевание позвоночника
svetlana Жен., 48 лет. РБ Минск
Здравствуйте. Моей тете 84 года, выглядит она намного моложе и чувствовала она себя более-менее прилично, пока не почистила холодильник и не потягала тяжелые полки с продуктами с и на балкон. После этого у нее начались нижеописанные ею самой проблемы. Она живет одна, добраться до врача нет возможности и з-за болей, предложили в больницу, но она боится ложиться на праздники. Консультируется с терапевтом по телефону, принимает все назначаемые препараты но проблема не уходит. Вот ее описание:
Постоянная боль в поясничном отделе позвоночника, далее вдоль бедра и в основном локализуется в голени. Очень болезненная точка над косточкой щиколотки.Онемение большого пальца стопы. Появляются иногда боли в паху и на внутренней стороне бедра до колена. Резко усиливаются в положении лежа и сидя, особенно ночью. Такое состояние продолжается в течение месяца. За это время приняла 5-ть уколов ревмоксикапса,10-эмоксипина, затем был рекомендован прием найсулида в кол-ве 5-ти порошков и уколы мукосата (20-ть). Прием обезболивающих только на короткое время, примерно на десять дней, уменьшил боль. В данный момент она значительно сильнее , чем в начале заболевания. В течение последних трех дней принимаю: утром таблетку: аркоксиа 120 мг и вечером- кеторол 10 мг. Боли продолжаются с крайне незначительны уменьшением и краткосрочно.

Мы предполагаем что у нее проблемы с дисками (по типу спондилеза).
Можно ли как-то улучшить качество жизни, что делать для этого? Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описываемой ситуации, вероятнее предположить грыжу позвоночника. У пожилых людей при таких физических нагрузках часто случаются подобные проблемы.
Нужно идти к врачу-неврологу, сделать МРТ позвоночника. Далее - по результатам обследования.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В любом случае нужно показаться неврологу очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, необходим очный осмотр невролога (невропатолога)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале обследование очным неврологом, все остальное - потом!