ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№699434 заболевание позвоночника
Ольга Муж., 54 лет. Украина Свердловск, Луганская область
Здравствуйте,доктор!Остеохондроз м/п дисков поясничного отдела позвоночника,осложненный хрящевыми грыжами Шморля позвонков Th12,L1,L2 и неравномерными циркулярными протрузиями дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-S1без компрессии корешков,дорсальных грыж дисков не выявлено,спондилоартроз L4-L5,L5-S1, S-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника,истинный спондилолистез L-5,spina bifida позвонка S1.Это само заключение,но написано всего много перед заключением.Подскажите можно ли с этим жить без операции и как,уже почти год боли в области ягодиц,особенно чувствительно это ночью,когда меняешь положение.По работе в день очень много хожу,до 10 км в день, итак каждый день,все потом болит,другой работы нет и не предвидится.Как жить,что делать дальше.Да и еще,болею давно,первые признаки болей появились лет 30 назад,ходила по врачам по кругу,но никто ничего не мог определить и только 6 лет назад узнала,что у меня смещение ,ну и теперь еще все остальное.Из лечения были только обезболивающие препараты,но они не помогали,пока само все не проходило и так периодически,в последнее время боли эти постоянные и я уже к ним почти привыкла,но это ,честно говоря,сильно раздражает.Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ищите себе мануального терапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Протрузии и грыжи диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!