ТЯНЕТ ИКОРНЫЕ МЫШЦЫ И БОЛЬ В ТАЗОБЕДРЕННЫХ МЫШЦАХ

№653113 Тянет икорные мышцы и боль в тазобедренных мышцах
Максим Муж., 27 лет. Россия матушка Ижма
Продолжение моего мучения:
http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/642950/

На данный момент какие симптомы:
1. Стягивает икорные мышцы.
2. Боли в тазобедренных мышцах, при ходьбе боли усиливаются.
3. Редкое покалывание в районе сердца и противоположной стороне груди.
4. Онемении или покалывание кончиков указательных пальцев.
Температура в пределах 36.2 - 36.9 (замеряю частенько).

Все эти симптомы появились буквально дня 3 назад, как только перестал пить алпразолам (принимал по 0.5мг на ночь) и больше никаких препаратов. Во время приема данного препарата симптомов не ощущал, только страшная головная боль весь день 1 раз в неделю.
Лечусь у очередного психотерапевта. Отказался от полного медикаментозного лечения в связи со множеством побочных действий. Пью каждый вечер чай с медом. Стараюсь очень много отдыхать, а так же продолжительный сон по 9 часов, утренняя зарядка.

Беспокоит появившиеся впервые боли, усиливающиеся при ходьбе в тазобедренных мышцах. Можно ли их отнести к моему протекающему неврозу?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вполне - "все эти симптомы появились буквально дня 3 назад, как только перестал пить алпразолам". Почитайте - ВСД - миф №3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Проблема невроза похоже — не решена.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, похоже на то.

Ведь жалобы усилились после отказа от Алпразолама.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, наиболее вероятным будет предположение о том, что сегодняшнее Ваше состояние связано со срывом высшей нервной деятельности. Говорить о конкретном расстройстве я бы сейчас не стал, так как не хочу вводить Вас в заблуждение. Диагноз ставится только после проведения очного осмотра.Алпрозолам - транквилизатор группы производных бензодиазепина. Данный препарат вызывает привыкание и не является специфическим препаратом, предназначенным для лечения каких-либо расстройств. Он лишь может экстренно снять острую симптоматику. Для длительного применения (более 10 дней) не пригоден, так как на фоне отмены может вызывать усиление симптомов, так как - повторю, что этот препарат вызывает зависимость и на фоне отмены его возникает так называемый абстинентный синдром, который проявляется похожим образом, как Вы описываете.
Кто-то сделал Вам "медвежью услугу" посоветовав или назначив Вам этот препарат, не учитывая серьезные последствия его приема, особенно не контролируемого.
Ищите хорошего врача-психиатра и теперь, я предполагаю, что лечиться еще потребуется и от зависимости от этого лекарства.
Ни в коем случае не возобновляйте прием этого препарата. Лучше всего - как можно скорее обратитесь к хорошему врачу, нужно срочно изменить и схему лечения, и тактику, и конечно же сначала стоит просто выяснить точный и полный диагноз, а не действовать "наобум".
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добавьте аутотреннинг- хотя бы того же Сытина, очень хорошо действует. И проблему, из-за которой невроз начался- уже отпустите, хватит её носить в себе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптомы связаны с отменой препарата
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!