РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ, ОТСУТСТВУЕТ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ЖЕСТ

№654367 Ребенок не говорит, отсутствует указательный жест
Наталья Жен., 33 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться с Вами. Моему мальчику 1.5 лет. Очень активный. Начал ходить в 11 мес. При рождении была гипоксия. Меня беспокоит, что он не начинает говорить( единственное при плаче может сказать нечто, похожее на «ма», почти не отзывается на имя (надо кричать, чтоб повернулся и посмотрел), нет указательного жеста. Ребенок активный, неугомонный можно даже сказать. Играет активно, не не долго. В глаза смотрит. Слышит хорошо. Подскажите стоит ли бить тревогу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Когда ребёнка осматривал детский невролог?

Что сказал?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно сказать довольно сложно. Консультация детского психолога-логопеда + осмотр невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
сложно даже предположить необходим осмотр детского невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. Поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром). Это обследование поможет не только изучить настоящий психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!