МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№660593 Межпозвоночная грыжа
Алёна Жен., 26 лет. Россия Пустошка
Здравствуйте! Моему мужу 43 года. Недавно, где-то год назад начались проблемы со спиной. Он водитель со стажем, много находится в сидячем положении. Стали беспокоить боли в спине, настолько сильные, что порой бывает неделю он может сидеть на обезбаливающих. Ездили к костоправу, он подтвердил выпячивание межпозвоночного диска. В скором времени собираемся на консультацию к хирургу в другой город, т.к. в нашем городке грамотных хирургов, к сожалению, нет. Скажите, каковы риски, какое лечение в данном случае предпочтительней, и есть ли альтернатива операции, может какие-нибудь процедуры или терапевтическое лечение, или всё-таки операция неизбежна?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для выяснения этого вопроса необходимо выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. Одного заключения костоправа недостаточно. По результатам обследования уже можно будет составлять план лечения.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Приезжайте к нам в институт.
У нас возможно сделать все необходимое обследование и определиться с дальнейшей тактикой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!