КАК ЛЕЧИТСЯ

№676419 КАК ЛЕЧИТСЯ
Аркадий Муж., 31 лет. Россия Северодвинск
Скажите пожалуйста какое лечения может быть при этом заключение : Небольшой антелистез L5-1ст. Дегенеративно- дистрофические изменения пояснично -крестцового отдела
позвоночника с формированием небольшой дорсальной протрузии м/п диска L5-S1(без стеноза позвоночного канала ). Смежный спондилоартроз L4-S1-1ст.(больше справа).
Периартикулярная киста на уровне м/п диска L5-S1 справа.
НЕ исключается небольшая гемангиома L3 справа.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обычно лечат пациента, а не его МРТ.

Уточните, пожалуйста, что ВАС беспокоит самого, на что ВЫ жалуетесь?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, дополнительно выполните функциональные рентгенограммы поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!