НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№683709 Нужна консультация
Iana Жен., 32 лет. Moldova Chisinau
Добрый день, 5 месяцев назад мою маму, которой 60 лет на скорости сбила грузовая машина. Она 20 дней находилась в коме, затем месяц в вегетативном состоянии, затем перешла в малое сознание. Диагноз - сильный ушиб головного мозга, контузия, травматический шок, сдавливание левого полушария, ну и еще пол страницы различных терминов. Сейчас мама начала говорить и вспоминать, но все перепуталось в голове, вещи, которые не особо важны - она вспомнила, а основное сколько лет, и дату своего рождения не помнит, события, которые происходили недавно до ДТП практически не помнит, о давно умерших говорит как о живых. После долгого лечения, есть положительные результаты - она начала жевать и глотать пищу, немного может сидеть без опоры, появились реакции (слабовыраженные) - радость, грусть, расстройство, появилось больше движений в правой ноге и руке (которые вначале не двигались вообще) Пожалуйста, подскажите, как происходит восстановление после таких сильных ушибов, есть ли смысл повторять с ней даты и рассказывать о событиях, которые происходили с ней раньше? Она сможет все вспомнить либо не загружать её информацией? По времени, сколько длиться восстановление памяти? За 5 месяцев у нас существенные улучшения, либо это совсем немного? Я очень оценю ваше внимание к моему горю, и приму во внимание советы специалистов. Просто за столько месяцев жизни в этом аду, хочется послушать мнение и советы людей, понимающих в этих вопросах и имеющих практику общения с такими больными. Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это все индивидуально и чтобы дать подобный прогноз, нужно очень обстоятельно и подробно почитать всю медицинскую карту и внимательно осмотреть Вашу маму.
Бывает требуется на восстановление минимальных навыков годы, а бывает и значительно быстрее.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Молодцы! Вы все делаете правильно. Продолжайте и радуйтесь любому успеху. Самое главное , что есть положительная динамика , начала говорить. Ведь поражение левого полушария - доминантного , это очень серьезно. Восстановление возможно в первые два года . И в этот период надо продолжать работать интенсивно. Будьте терпеливы , и все у вас получится .
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы на верном пути. Так держать. Возраст у мамы не молодой, так что придется запастись терпением. Особо утомлять не надо, разговаривайте с ней как со здоровым человеком. В свое время надлежащий уход принесет свои плоды.Молодцы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верный, правильный подход к вопросам реабилитации!