АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1

№686442 Аномалия Арнольда Киари 1
Надежда Жен., 38 лет. Россия Ростовская область
N исследования 1676
Исследование 30.03.2013
Аппарат исследования: Philips Achieva 3,0Т
ОПИСАНИЕ:
На серии томограмм получены изображения суб-, супратенториальных структур головного мозга в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях.
Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцируются четко. В лобных и теменных долях полушарий выявлены множественные, преимущественно субкортикальные, очаги округлой формы, гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1 ВИ, диаметром 1,5-2,5 мм.
Гипофиз обычной формы, нормальной величины, с четкой долевой дифференцировкой.
Желудочки мозга нормальной формы и величины, ||| и |V по средней линии, боковые симметричны. Водопровод проходим.
Скпраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены. Кранио-вертебральный переход безпатологий костных структур, с каудальной дислкацией миндалин мозжечка до 4 мм. Бльшая цистерна мозга не выражена.
Орбиты и оклоносовые пазухи не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признакми каудальной дислокации миндалин мзжечка, мелкоочаговых изменений лобных и теменных долей, вероятнее, вакулита. Рекомендуется соматическое дообследование.Скажите пожайлуста нужна ли операция?Ещё ставят другой диагноз«Дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадии смешаного генеза.Антифосфалипидный синдром.Лечусь уже 2 год.Эти заболевания как то связаны между собой?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Не связаны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Надежда!

«с каудальной дислкацией миндалин мозжечка до 4 мм.»

До Киари 1 мм не хватает.

«Дисциркуляторная
энцефалопатия 1 стадии смешаного генеза.»

А диагноз этот – профанация, дежурные фразы, никакой смысловой
нагрузки эта заумная формулировка не несет.

Антифосфалипидный синдром
может иметь отношение лишь к картине «мелкоочаговых изменений лобных и
теменных долей».

Надо все это трактовать очно с учетом клинической картины, данных
осмотра и всех данных обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего общего, никак не связаны между собой.