АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИПА

№79497 Аномалия Арнольда Киари 1 типа
Любовь Жен., 30 лет. РФ Тобольск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне по МРТ поставили диагноз аномалия Арнольда Киари 1 минд. мозж.ниже БЗО на 6 мм, в описание МРТ всё остальное в норме, кроме того, что указано ассиметрия боковых желудочков. Меня в течение полугода беспокоит головокружение (например сижу на стул и мне кажется что он отклоняется назад, или опираюсь о что-то и кажется что предмет качается, но насамом еле ничегоне происходит), иногда заносит в сторону, несколько раз была странная кривая линия в поле зрения, в последнее время стали появляться постоянно какие то пятна и вспышки в поле зрения, головная боль в области глаз и макушки, Стала ощущать при вязание или шитье, онимение (похожее на то когда сильно замерзнешь и руки онемевают). Скажите показано ли хирургическое лечение ри моих симптомах и если да, то какой период реобелитации после операции. Мне уже страшно что будет происходить со мной дальше
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если те симптомы про которые вы рассказывете от аномалии Киари, то показана. Но перед этим необходимо тщательное обследование, исключить другие заблевания, которые могут привести к схожей симптоматике.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, операция Вам необходима. Проведение операции позволит приостановить прогрессирование заболевания и частично избавиться от существующей симптоматики. Период реабилитации после операции, как правило, составляет около 2 недель.