АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИПА

№79497 Аномалия Арнольда Киари 1 типа
Любовь Жен., 30 лет. РФ Тобольск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
12.12.2008 19:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне по МРТ поставили диагноз аномалия Арнольда Киари 1 минд. мозж.ниже БЗО на 6 мм, в описание МРТ всё остальное в норме, кроме того, что указано ассиметрия боковых желудочков. Меня в течение полугода беспокоит головокружение (например сижу на стул и мне кажется что он отклоняется назад, или опираюсь о что-то и кажется что предмет качается, но насамом еле ничегоне происходит), иногда заносит в сторону, несколько раз была странная кривая линия в поле зрения, в последнее время стали появляться постоянно какие то пятна и вспышки в поле зрения, головная боль в области глаз и макушки, Стала ощущать при вязание или шитье, онимение (похожее на то когда сильно замерзнешь и руки онемевают). Скажите показано ли хирургическое лечение ри моих симптомах и если да, то какой период реобелитации после операции. Мне уже страшно что будет происходить со мной дальше
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если те симптомы про которые вы рассказывете от аномалии Киари, то показана. Но перед этим необходимо тщательное обследование, исключить другие заблевания, которые могут привести к схожей симптоматике.
Время создания: 12 Декабря 2008 21:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, операция Вам необходима. Проведение операции позволит приостановить прогрессирование заболевания и частично избавиться от существующей симптоматики. Период реабилитации после операции, как правило, составляет около 2 недель.
Время создания: 15 Декабря 2008 10:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна Михайловна 25.12.2008 20:28
У меня почти такой же дагноз, как и у Любови - опущение миндалин мозжечка справа на 7мм, слева на 6 мм. Но у меня нет головокружения, а только боли в шее и переодические головные боли. Ответьте, пожалуйста на такой вопрос - если это врожденная аномалия (как записано у меня на МРТ), то почему я 59 лет прожила, а теперь эта аномалия стала меня беспокоить?
С уважением Татьяна Михайловна
   
(Гость) Амир Муратович Мержоев 25.12.2008 21:25
Не факт что вас беспокоит это аномалия. Вышлите мне на электронную почту neuro-spb@mail.ru ваши снимки с подробным описанием жалоб и анмнеза заболевания.
   
(Гость) Татьяна Михайловна 25.12.2008 22:05
Уважаемый Амир Муратович! Подробное описание МРТ я ВАМ сейчас перепишу, а насчет снимков - я не так владею компьютером, чтобы выслать снимки.
Техника сканирования: Т1 - agittal, T2 Axia, T1 - Coronar.
На серии томограмм головного мозга отмечается опущение миндалин мозжичка в большое затылочное отверстие справа на 7 мм., слева на 6 мм.Срединные структуры не смещены, боковые желудочки симметричны нерасширены. Третий желудочек без особенностей. Четвертый желудочек обычной формы и размеров. Субарахноидальное пространство расширено в лобно-височных областях с обоих сторон, за счет атрофии коры больших полушарий. Цистерны мозгабез патологических сигналов.Ббазальные ядра имеют обычные сигнальные характериситки, форма их не изменена. Участков патологической интенсивности в полушариях мозга и мозжечка не выявлено.Размеры и форма орбит не изменены. Глазные яблоки обычной формы и размеров. Диаметрзрительных нервов не изменены. Периневральное субарахноидальное пространство орбит не расширено. Глазодвигательные мышйы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов. Аденогипофиз однородной изоинтенсивной структуры. Нейрогипофиз однородной структуры, с гиперинтенсивными в Т1 сигнальными характеристиками. Воронка гипофиза расположена срединно, обычных размеров. Хиазма зрительных нервов расположенна обычно, контуры четкие ровные. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры ровные четкие. Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена. Придаточные пазухи носа пневматизированы обычно, определяется зона артефактного сигнала от челюсти.
Заключение: Признаки врожденной аномалии головного мозга - аномалия Киари 1. Умеренная атрофия коры больших полушарий лобно-височной областей.
Жду вашего ответа по поводу моих головных и шейных болей
Татьяна Михайловнаl
   
(Гость) Амир Муратович Мержоев 26.12.2008 00:41
Татьяна Михайловна, у вас МРТ шейного отдела позвоночника есть? Если нет, то надо сделать.
   
(Гость) Татьяна Михайловна 27.12.2008 00:24
Уважаемый Амир Муратович! Большое спасибо за ваше внимание. Пока я переписывала МРТ головы, я и сама поняла, что если бы воздействовала эта аномалия Киари, то у меня на МРТ головы были бы серьезные отклонения. Но т.к. меня мучают серьезные головные боли и боли в области шеи, (в основном по утрам, затем, в течение дня, несколько отпускают), я, конечно, сделала и МРТ шейного отдела. Может шейный отдел уже не входит в вопросы нейрохирургии, но я ВАС очень прошу помочь мне разобраться в причинах моих проблем. Я понимаю, что я «достаю» ВАС, но я хочу описать МРТ шеи (можете не читать)
Техника сканирования шейного отдела позвоночника Т1 – coronal – 5мм, T1, Е2 – sagital – 3мм, fset2 axial 3мм, миелография.
На серии томограмм определяется небольшой С- образный правосторонний сколиоз и выпрямленность лордоза. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков с наличием центральной грыжи диска VC6-VC7, глубиной 3 мм., с компремированием дурального мешка и корешков с обеих сторон. Центральной протрузии диска VC5 –VC6 глубиной 2 мм., с компремированием дурального мешка. Тела позвонков с краевыми приострениями, высота тел позвонков сохранена, сигнальные характеристики тел и отростков позвонков не изменены. Спинной мозг на уровне исследования с четкими, ровными контурами, структура однородная без участков патологической интенсивности. Дуральный мешок с четкими неровными контурами, обычной формы и размеров. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Позвоночный канал вторично сужен на уровне дисков VC5- VC6, VC6 –VC7. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Еще у меня есть транскранильная допплерография: допплер- признаки ассиметрии кровотока в ветвях ВСА за счет артериоспазма справа. Дефицит скорости кровотока по вертебро-базилярному кругу. Допплерография брахиоцефальных сосудов: признаки атеросклеротического поражения сосудов шеи (каротидного и вертебрального бассейнов) с гемодинамически незначимой степенью стенозирования в ОСА справа до 21%, в ОСА слева 20%. Ассиметрия кровотока по ВСА. Извитость хода ВСА справа. Деформация хода и дефицит кровотока по позвоночным артериям преимущественно слева. Признаки венозного застоя справа.
Так, что я имею результаты исследований, а что и как лечить не знаю. Как мне избавится от головных болей? Какой орган и как лечить? Помогите мне пожалуйста.
Татьяна Михайловна
   
(Гость) Амир Муратович Мержоев 27.12.2008 13:49
Татьяна Михайловна дайе мне адрес электронной почты, я напишу вам примерное возможное лечение. А какое либо лечение вы до сих пор проводили? Какие у вас цифры АД? Получаете ли вы какие-нибудь препараты? Ест у вас аллергия на препааты? И по возможности посторайтесь мне выслать ваши снимки.
   
(Гость) Татьяна Михайловна 27.12.2008 23:57
Уважаемый Амир Тимурович, это мне, наверное, Новогодний подарок, что ВЫ готовы мне как-то помочь, спасибо ВАМ! Дело в том, что моей маме 90 лет, и она требует постоянного ухода, так, что обследование-то я прошла, а что с ним делать не знаю – надолго отлучаться из дома я не могу. Года два назад я принимала медикаментозное лечение ноотропилом с кавинтоном и актовигин, а в этом году - массаж с элементами мануальной терапии и вытяжку шейного отдела. Эффекта нет, головные боли продолжаются. У меня систолическое давление, в среднем- 120-130, а вот диастолическое
высокое, в среднем - 95-105. Но надо отметить, что показатели давления у меня утром выше – до 145/105, а в течение дня - нормализуется. По поводу высокого диастолического давления мне назначали разные антигепертензивные препараты, но при приеме их, у меня днем сильно падало систолическое давление до 90, и в данный момент я ничего не принимаю. Насчет аллергии – у меня антибиотики вызывают дисбактериоз, особых реакций на другие препараты я не замечала. Выслать снимки у меня пока не получилось, но я постараюсь решить этот вопрос.
Что-то я ВАС так напрягаю перед самым светлым и красивым праздником. Разрешите поздравить ВАС с Новым Годом и пожелать всего самого наилучшего!
Мой электронный адрес: Taifa_1949@mail.ru
Татьяна Михайловна
   
Лечение отправил на почтовый ящик.
   
(Гость) Сафура 02.10.2010 19:39
Мне по МРТ поставили диагноз аномалия Арнольда Киари 1ст.Опущение мозж. на 30 мм.4 мая 2010 года была произведена операция,после которой был поставлен диагноз А.К. 2 типа.После повторного МРТ-опущение мозж.на 26 мм.Состояние после операции не улучшилось,все симптомы сохранились.Что и как лечить не знаю.Как быть?
   
Сафура, Для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации. Лучше если Вы приедете со снимками на консультацию. Если такой возможности нет, то необходимо описать свое состояние до лечения и после него, а так же предоставить снимки.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.03.2013
20:03
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 6
12.06.2007
17:07
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.08.2012
07:49
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.05.2012
20:01
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.07.2007
00:39
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
27.12.2007
12:46
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.05.2013
20:48
ландыш :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.12.2010
21:41
Галина Александровна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.08.2007
17:41
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.03.2013
23:11
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0