ЗУБНАЯ БОЛЬ И НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА(?)

№4216 Зубная боль и невралгия тройничного нерва(?)
Светлана Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Я очень надеюсь на Вашу помощь, и сразу хочу извиниться за несколько длинное сообщение, т.к. оно состоит из 2х частей – первая из которых изначальна была адресована стоматологу – вот она:
«Месяц назад я начала испытывать неприятные ощущения в левом виске – пульсирование, иногда даже онемение, сопровождающееся головокружением(даже пару раз было полуобморочное состояние)… До этого меня беспокоил «нижний» зуб (тоже левая часть) – по ночам болел нерв; после обращения к стоматологу все было вроде как «успешно вылечено» (нерв удален). Также мне сказали, что необходимо «раскрывать» 2 верхних зуба – там был скрытый кариес(и тоже пришлось работать с каналами). Так вот когда все пломбы были поставлены, через некоторое время у меня и начались все эти симптомы – боль в височной части головы, головокружения и иногда даже появляется боль в этих 3 «вылеченных» зубах, притом почти одновременно. Естественно, сначала я вновь пришла в ту клинику к лечившему меня стоматологу – она сказала, что такие симптомы как головокружение уж точно не могут быть связаны с «зубными» проблемами, что стоит проверить сосуды(сходить к терапевту, невропатологу) и т.д. и т.п. Но все-таки верхний зуб решили вскрыть заново(вновь было лечение каналов ), т.к. при «стучании» об него боль была отчетливая. Сейчас я хожу с временной «повязкой»; врач вновь повторяет, что такие симптомы как онемение в виске и головокружение быть НЕ МОГУТ быть связаны со всем этим. В довершении скажу, что я обратилась к невропатологу и терапевту, назначили исследования(всем этим занималась на протяжении последних 2х недель), но никаких патологий с их сторон НЕ ВЫЯВЛЕНО. Естественно, терапевт назначил препарат Бетасерк от головокружения, но за все это время его приема эффекта никакого.
Подскажите, пожалуйста, могут ли все эти неприятнейшие симптомы, которые буквально снижают качество моей жизни, быть связаны все-таки с зубами, каналами и пр., что отрицает лечащий меня стоматолог? (сейчас я все еще хожу с временной повязкой в верхнем зубе, который болит и сейчас, прием у меня послезавтра)»
В этот же день специалист дал мне ответ, указав, что вполне возможно – это невралгия тройничного нерва. Тут же я узнала про это заболевание посредством тех же статей в интеренете, и кстати, была удивлена – т.к. многое действительно совпадает – только я бы не сказала, что боли эти непереносимые, напротив – в виске(-ках) лишь ощущается как будто НАТЯЖЕНИЕ или онемение (кстати – давление у меня нормальное, 120/80), но зато яркий симптом – ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.
Что Вы можете сказать по этому поводу, может это симптомы все-таки другого заболевания? (я еще раз извиняюсь, я понимаю, что пытаться разузнать по Интернет такие вещи - немного неправильно, но все же – пока я полностью не долечу зубы, к другим специалистам пойти не смогу… Очень жду Вашего мнения.)
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Светлана!

Точно Вам это могут сказать только невропатологи, а лично я, думаю, что это невралгия, так как зубы не начинают болеть с висков и т.д. В гомеопатии много лекарств лечащих самые разнообразные невралгии, за счёт нормализации нарушенной работы организма изнутри, но это кропотливый выбор, его не сделать по тем немногим признакам, что Вы указали.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
Головокружение действительно не может быть связано с патологией зубов, но с невралгией тройничного нерва тоже. Безусловно, требуется внимательный осмотр невролога, т.к. есть ряд признаков, которые можно выявить уже на месте и предположить с чем оно связано. Боль при невралгии тройничного нерва также имеет свои характерные особенности, в частности на лице имеются особые точки, при надавливании на которые боль возникает или усиливается, кроме того, боль при НТН может провоцироваться чисткой зубов (и не какого-то конкретного, а любых), дуновением ветра, причесыванием волос и проч (это индивидуально). В вашем случае исключить НТН нельзя, но кое-что настораживает: 1. боль, которая была связана с патологией зубов, усилилась после манипуляций на ротовой полости 2. наличие проблем с зубами изначально, и продолжение всего этого до сих пор. Повторюсь, что головокружение ни в НТН, ни в проблемы с зубами не вписывается.
Думаю, что дополнительно нужны: 1.внимательный осмотр невролога, желательно из специализированной клиники, например, на базе кафедры нервных болезней или научно-исследовательского института 2.думаю, что необходимо независимое мнение стоматолога на предмет вашей патологии зубов, тоже желательно из серьезного учреждения 3.осмотр отоневролога (это лор-врач, специализирующийся на патологии нервной системы) на предмет характера головокружения. 4.дуплексное сканирование магистральный артерий головы (интересуют больше всего позвоночные артерии). Если все это не принесет пользы, то наверное нужно будет сделать МРТ головного мозга
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пройдите хорошее комплексное обследование, например по методу Фолля или РОФЭС.Найдите причину и тогда станет ясно,что делать.