РАСШИФРОВКА РЭГ

№691615 расшифровка РЭГ
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Ростов-на-Дону
Моему сыну 23 г., после окончания ВУЗА проходит обследования по направлениям призывной комиссии. В анамнезе в детском возрасте до 18 лет был диагноз «эписиндром» - однократный приступ в 12 лет. Сейчас у него повышенное давление (по результатам холтеровского мониторирования - 153 на 98), и не очень хорошая, на мой взгляд, РЭГ. Находясь до 18 лет под наблюдением детского невропатолога, нам неоднократно устанавливали «косвенные признаки внутричерепной гипертензии».
Мы не против армии, но боюсь, что тенденция к повышению давления и плохая РЭГ как-то взаимосвязаны, и высокие физические нагрузки в армии могут иметь серьезные последствия.
Пожалуйста, помогите расшифровать результаты РЭГ:
Отведение: Фронтально-мастоидальное;
Объемное пульсовое наполнение в норме.
Тонус резистивных сосудов значительно повышен (ППСС слева =51, справа= 54%)
Тонус артерий распределения слева: значительно повышен (гипертонус)(МСБКН=0,900м/с), справа: значительно повышен (МСБКН=0,970 м/с)
Венозный отток слева: значительно затруднен (ДСИ=71%), справа: затруднен (ДСИ=55%)
Отведение:Окципито-мастоидальное;
Объемное пульсовое кровенаполнение в норме.
Тонус резистивных сосудов слева: значительно повышен (ППСС=57%), справа: значительно повышен (ППСС=69%)
Тонус артерий распределения слева: умеренно повышен (МСБКН=0,860 м/с), справа: в пределах нормы.
Венозный отток в пределах нормы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование, его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования - равна нулю, и не совсем понятно, зачем человека направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину?!
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна.
Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга, в ангиографическом режиме), которые помогут специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!