ВОЗМОЖЕН ЛИ БАС?

№692816 Возможен ли БАС?
Денис Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Прошу помощи, так как в данный момент нахожусь в очень (!!) тяжелом психоэмоциональном состоянии. Последние 2 месяца живу в постоянном стрессе и депрессии, которые сначала переросли в бессонницу, а потом в визуальные галлюцинации. При этом раньше подобных эксцессов не наблюдалось, сам по себе вполне успешный и здоровый человек))
В марте были подозрения на болезнь печени , «сам себе» поставил диагноз «рак печени» и думал, что из этого состояния не выберусь. После этого были еще надуманные проблемы (крайняя степень ипохондрии) и вот теперь БАС. Нахожу в себе все симптомы. В частности, после просмотра одного фильма про человека, который с этой болезнью живет с 1991 года, заболела нога, последовала паническая атака, потерял сознание, после чего обострилась грыжа позвоночника (поясничная) и шейный остеохондроз (обострения дают знать о себе по сей день). На следующий день понял, что дергаются все мышцы на теле (пятки, икры, бедра, спина, руки), немеет рука, болит поясница, шея и правая нога). Больше покоя я не знал. После отпуска (самые страшные дни, так как были все мысли только о болезни) как раз и началась бессонница, а потом и галлюцинации. Пошел к неврологу, который, меня даже не осмотрев, сказал, что у меня тяжелые психологические проблемы и мне нужен психиатр. Но выписал направления на ЭМГ. Сделал ЭМГ (не игольчатую) и вроде все в норме. Успокоился на один день и понял, что надо делать игольчатую. Сделал ее за свой счет (предыдущие анализы делал по страховке), после результатов успокоился и целые сутки жил как раньше, строя планы, общаясь с друзьями и радуясь жизни. На вторые стуки понял, что не все так хорошо, а на третьи впал снова в ужасное состояние (и уверен, есть от чего).
В общем, когда я пришел на игольчатую ЭМГ (26 апреля) и объяснил, что хочу, доктор осмотрела меня и заявила, что за свою жизнь встречалась с десятками людей, имеющих данный диагноз, и может меня заверить, что у меня БАС нет. После обследовала 2 мышцы (хотя я планировал 4). В одной все ок, НО во второй зафиксирована активность в виде единичных потенциалов фасцикуляций. Сказала, что это ничего не значит, так как все показатели в норме и при БАС все совсем не так. А единичные фасцикуляции могут быть причиной множества недугов и простого невроза (он у меня есть). Сообщила, что делать еще 2 мышцы не стоит, это лишнее, и она меня уверяет, что при данных показателях БАС полностью исключен и я могу жить и радоваться жизни. При этом сказала что-то вроде: «Посмотри на свои мышцы на ногах и тем более на мышцы между большим и указательным пальцем. У больных БАС эта мышца проваливается, у тебя она идеальна и никаких признаков атрофий на теле нет. Даже намека».
Я ушел, но дерганья остались. Прошло 2 дня, которые я провел на форумах и понял, что данные игольчатой ЭМГ вовсе не исключают БАС, а наоборот: у меня найдены единичные фасцикуляции, мышцы также дергаются. И я почти уверен, что у меня БАС ( в виду своего состояния я не могу определить, что реально происходит, а что нет, но мне кажется, что у меня появилась слабость в ногах и руках, что я спотыкаюсь, что я похудел, а еще я потерял кольцо с большого пальца, а это, я уверен, признак атрофии конечностей).
Что я прошу: ниже данные ЭМНГ и ЭМГ. Исключают ли они БАС или же он вероятен? Прошу помощи, так как если ничего не выясню в ближайшие 2 дня (чувствую, что именно на 2 дня хватит моего психического ресурса), то просто свихнусь(((
Спасибо!

Электромиография (игольчатая, 2 мышцы)
M.Deltoit.sin:
Средняя длительность ПДЕ не увеличена (10,3 мс при норме 10,9мс плюс/минус 12%). Средняя и максимальные амплитуды ПДЕ не увеличены (599 и 1023 МкВ при норме 500 и 1000 МКВ соответственно). Полифазных ПДЕ 5% при норме до 5%.
В покое выявлена спонтанная активность в виде единичных потенциалов фасцикуляций.
М.Tib.ant dex:
Средняя длительность ПДЕ не увеличена (10,5 мс при норме 11 мс плюс /минус 12%). Средняя и максимальная величины амплитуды ПДЕ незначительно увеличены (722 и 1101 МКВ). Полифазных ПДЕ 5%. В покое спонтанная не выявлена.
Заключение:
Полученные данные уверенно позволяют исключить текущее генерализованное поражение мотонейронов спинного мозга. Зарегистрированные изменения в дельтовидной мышце, возможно, связаны с «мягкой» радикулярной заинтересованностью C5-C6. Необходимо исключить эндокринную патологию.

Электронейромиографическое исследование (4 нерва)
СРВ моторная
1: лев: Abductor policis brevis, Medianus, C8 T1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в радиальной точке 6,7 мВ (норма > 3,5 Мв). Резидуальная латентность 1,66 мс. Скорость на отрезке запястья – локтевой сгиб 52,1м/с (норма > 50м/с).
СРВ моторная
1:пр , Extensor digitirium brevis, Peroneus 14bL5S1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 4,22МБ (норма >3,5 Мб). Резидуальная латентность 2,67мс. Скорость на отрезке предплюсна – головка малоберцовой кости 44,4м/c (норма >40 м/с).
СРВ сенсорная
2:лев., nMedianus
Амплитуда ПД-нерва в точке запястье 15,5 мкВ (норма 10 мкВ). Скорость на отрезке запястье 57,1 м/с. (норма > 45).
СРВ сенсорная
1: пр., n.Suralis, S1-S2
Амплитуда ПД нерва в точке 1 10,5 МКВ (норма > 5мКВ). Скорость на отрезке 1 42,4 м/с (норма > 40 м/с).
Заключение: При обследовании моторных и сенсорных нервов ног и рук возбудимость и проводимость сохранены. Данных за полинейропатию не получено.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт? В Вашем описании большое количество признаков невротического расстройства.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Можете обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу.

тел.8-903-115-17-55

Скажете, что от меня.

Ю.В.Я работаю в соседнем кабинете с Цветковым. Заходите, поговорим.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!