VODYANKA
№705121 vodyanka
Nigin Жен., 24 лет. Узбекистан Ташкент
15.06.2013 11:01
Здраствуйте ,я вас очень попрошу вас проконсультируйте меня пожалуйстаю. Я сама с Узбекистана ,моему ребёночку 3 месяца.родился абсолютно здоровым в срок закричал сразу 8балов по А. в 2 месяца нам поставили диагноз гидроцефалии9столько слёз было и по сей день) .пишу вам результаты МСКТ межполушарная щель располагается по средней линии.на изображении полушарий головного мозга и мозжечка определяются сглаженность кортикальных борозд.кора и белое вещество без чётких границ.плотность перивентрикулярной области снижена от +14+17едН
4 желудочек -1.8см. третий- 2.1смсм.
срединные структуры не смещены.боковые желудочки в центральной части симметрично расширены.справа 3.2 слева 3.2см передние рога 2.9 слева 2.9 задние рога и нижние рога симметрично расширены.
вывод ; они пишут аномалии развития головного мозга.внутр выражен гидроц.расхождение всех черепных швов.
Невропатолог нам прописала лечение в виде церебролизина 20 дней диакарб аспаркам по схеме.
сейчас нам 3 месяца .голова 41 была месяц назад сейчас 42 .имеется венозная сеть, на животе поднимает головку улыбается выражая своё довольство))
хотела бы узнать по подробнее ваше мнение по моему случаю. можно ли без операции добиться положительного результата или же шунтировать всё таки необходимо((((.......

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 12 Апреля 2017 14:35