РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ

№708235 расшифруйте ЭЭГ
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Королев
Доброго времени суток!помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ, сделала по назначению невролога так как беспокоят головокружения, чувство «нереальности», давящие боли в области левого уха, а так же часто возникают давящие боли по всей голове. Вернемся к заключению ЭЭГ: в ээг выявляются диффузные изменения в виде умеренно выраженной дезорганизации основного ритма с признаками раздражения медиобазальных структур.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Екатерина, ЭЭГ позволяет только определить есть/нет признаки Эпилепсии.

В Вашем случае - исследование проведено напрасно.

Судорог Вы не описали, а ощущение нереальности и давящие боли в голове, скорее возникают от дефицита мозгового кровотока.

Причина возможно лежит на уровне шейных сосудов и связана с остеохондрозом данного уровня.

Для
бесплатной консультации и дальнейшего лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва

www.ru03.ru

тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!