«СНИЖЕНИЕ ПОРОГА СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ» И ЖИЗНЬ.

№710039 «Снижение порога судорожной готовности» и жизнь.
Анна Жен., 34 лет. Москва
С таким заключением ЭЭГ :На фоне умеренных диффузных изменений общемозгового характера отмечаются ирритация коры и признаки дисфункции стволово-диэнцефальных отделов головного мозга,с акцентом в правой теменно-центрально-лобной области, которые усиливаются при нагрузочных пробах. Снижение порога судорожной готовности. Для уточнения характера морофо-функциональных изменений целесообразно проведение МРТ головного мозга и повторное ЭЭГ в динамике.

1.Возможно ли управление автомобилем?
2.Какие ограничения есть при «снижении порога»?
3. Возможно ли как-то «убрать» это «снижение порога»?
4. И вообще это значит -что в любой момент у меня может случится судорожный приступ?
5. Нужно ли делать МРТ?
6.Что такое ирритация коры и признаки дисфункции стволово-диэнцефальных отделов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анна!

Такое заключение пишется на норму.

«1.Возможно ли управление автомобилем?

2.Какие ограничения
есть при «снижении порога»?

3. Возможно ли как-то
«убрать» это «снижение порога»?

4. И вообще это
значит -что в любой момент у меня может случится судорожный приступ?

5. Нужно ли делать МРТ?

6.Что такое ирритация
коры и признаки дисфункции стволово-диэнцефальных отделов?»

Да, но права даю не я, и за бюрократов из водительской комиссии я ничего не решаю. Никаких! Это бессмысленный набор слов – убрать можно только слова. НЕТ! В представленной информации показаний нет. Бессмысленный набор слов.

Жалобы? Повод к ЭЭГ?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В связи с чем было назначено обследование?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это было однократное исследование?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимы Ваши жалобы на состояние здоровья. Кто и зачем назначал ЭЭГ?ЭЭГ - малозначимое аппаратное обследование которое может только подтвердить диагноз "эпилепсия", как самостоятельный метод обследования головного мозга ценности не имеет. На основании показателей этого обследования, без наличия конкретной и четкой симптоматики, диагноз не может и не должен устанавливаться. Без симптоматики - это набор ничего не значащих "умных" слов.
Но, как правильно сказал Александр Юрьевич - За бюрократов и неучей мы не можем отвечать.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
ЭЭГ без жалоб,данных осмотра и других обследований ничего не значат.С учетом

наличия синкопального состояния вождение авто следует прекратить.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо комплексное обследование , включая Кт(!). от управлением автомобилем лучше отказаться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо опровергнет ее!