ЭЭГ.(ИРРИТАЦИЯ КОРЫ И СНИЖЕНИЕ ПОРОГА СУДОРОЖН. ГОТОВН.)
№707954 ЭЭГ.(ирритация коры и снижение порога судорожн. готовн.)
Анна Жен., 34 лет. Москва
26.06.2013 00:05
Помогите понять ЭЭГ:
фон: наблюдается значительно дезорганизоваанная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды (до 96 мкв), среднего индекса до 64%, не регулярная ( с разбросом частот 8.6-11.9 Гц, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в правом полушарии. Модуляции по амплитуде хорошо выражены, зональные различия извращены.Отмечаются отдельные пароксизмы билатерально-синхронной гиперсинхронизированной альфа-подобной активности амплитудой до 120 мкв., преимущественно в правой теменно-центрально-лобной области. Бета-активность в виде ритма высокого индекса (до 46%), высокой амплитуды до (38мкв), низкой частоты, наиболее выраженная в передних областях головного мозга. Имеют место одиночные и групповые острые волны бета-диапазона амплитудой до 30 мкв, диффузно. Медленная активность (тета, дельта-диапазона) среднего индекса с амплитудой до 57 мкв в виде групп волн.
Функциональные нагрузки: Реакция десинхронизации на открывание глаз выражена. На фотостимуляцию наблюдается реакция усвоения ритма на частоте 5гц.10 гц. 15 гц. На фоне ритмичной фотостимуляции и вмежстимульном периоде, на пробу с гипервентиляцией, наблюдается нарастание дизритмии, увеличение кол-ва и продолжительности пароксизмов билатерально-синхронной гиперсинхронизированной альфа-подобной активности амплитудой до 135 мкв, с тенденцией к генерализации, с акцентом в правом полушарии, а также отмечается увеличение кол-ва заостренных альфа-волн, одиночных и в виде групп острых волн бета-диапазона, заостренных тета-волн. Имеет место увеличение индекса медленноволновой активности. Восстановление после проведения функциональных проб замедленное.
Заключение:На фоне умеренных диффузных изменений общемозгового характера отмечаются ирритация коры и признаки дисфункции стволово-диэнцефальных отделов головного мозга,с акцентом в правой теменно-центрально-лобной области, которые усиливаются при нагрузочных пробах. Снижение порога судорожной готовности. Для уточнения характера морофо-функциональных изменений целесообразно проведение МРТ головного мозга и повторное ЭЭГ в динамике.
К врачу только через неделю. Скажите это эпилепсия или эписиндром??
Жалобы на панические атаки, обморочные состояния,головокружения и как мне кажется «отключения сознания» на некоторое время, но я не падаю, и ничего не помню. При проведении гипервентеляции чуть не потеряла сознание. ЭЭГ сделана после 2-х дней постоянных панических атак, обморочных состояний, головокружений, шаткости походки.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, ни то, ни другое. Это невроз. Запущенный. Есть повод пообщаться с психотерапевтом.
Время создания: 26 Июня 2013 12:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - малоинформативный метод обследования, который может лишь подтвердить наличие эпилепсии, однако на основании обследований ЭЭГ никакие диагнозы не могут быть установлены и эти результаты не могут говорить о какой-либо патологии нервной системы.Если коротко, то - Если нет данных, говорящих о подтверждении эпилепсии (если врач невролог предварительно установил диагноз эпилепсия и направил на подтверждение на ЭЭГ), то все остальное Вы со спокойной совестью можете опустить в мусорное ведро, т.к. эта информация ничего не означает, в плане наличия или отсутствия патологии нервной системы. Очень интересно, кто же Вас так "разводит"?
Если судить по Вашему описанию проблемы, то Алексей Иванович прав, говоря о наличии симптомов, которые могут говорить о возможности невроза. Однако, торопиться с диагнозом не стоит, так как диагноз может быть установлен только после проведения тщательного специального обследования (это касается любого врача).Предположительно, да можно говорить о гипотетическом диагнозе - невроз.Вам нужно придти на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту.Данные психические состояния вполне успешно поддаются лечению, но при условии наличия опытного врача и полнейшего послушания с Вашей стороны.
Более подробно о том, что с Вами происходит, Вы можете почитать в статье - Невроз или Депрессия?
Время создания: 26 Июня 2013 14:22
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
ЭЭГ не лечит невроз, но Вам дал новый повод для тревог.
Можете обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу.
тел.8-903-115-17-55
Скажете, что от меня.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.tradit.ru
Время создания: 27 Июня 2013 07:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 31 Марта 2017 10:57