ЭЭГ.(ИРРИТАЦИЯ КОРЫ И СНИЖЕНИЕ ПОРОГА СУДОРОЖН. ГОТОВН.)

№707954 ЭЭГ.(ирритация коры и снижение порога судорожн. готовн.)
Анна Жен., 34 лет. Москва
Помогите понять ЭЭГ:
фон: наблюдается значительно дезорганизоваанная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды (до 96 мкв), среднего индекса до 64%, не регулярная ( с разбросом частот 8.6-11.9 Гц, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в правом полушарии. Модуляции по амплитуде хорошо выражены, зональные различия извращены.Отмечаются отдельные пароксизмы билатерально-синхронной гиперсинхронизированной альфа-подобной активности амплитудой до 120 мкв., преимущественно в правой теменно-центрально-лобной области. Бета-активность в виде ритма высокого индекса (до 46%), высокой амплитуды до (38мкв), низкой частоты, наиболее выраженная в передних областях головного мозга. Имеют место одиночные и групповые острые волны бета-диапазона амплитудой до 30 мкв, диффузно. Медленная активность (тета, дельта-диапазона) среднего индекса с амплитудой до 57 мкв в виде групп волн.
Функциональные нагрузки: Реакция десинхронизации на открывание глаз выражена. На фотостимуляцию наблюдается реакция усвоения ритма на частоте 5гц.10 гц. 15 гц. На фоне ритмичной фотостимуляции и вмежстимульном периоде, на пробу с гипервентиляцией, наблюдается нарастание дизритмии, увеличение кол-ва и продолжительности пароксизмов билатерально-синхронной гиперсинхронизированной альфа-подобной активности амплитудой до 135 мкв, с тенденцией к генерализации, с акцентом в правом полушарии, а также отмечается увеличение кол-ва заостренных альфа-волн, одиночных и в виде групп острых волн бета-диапазона, заостренных тета-волн. Имеет место увеличение индекса медленноволновой активности. Восстановление после проведения функциональных проб замедленное.
Заключение:На фоне умеренных диффузных изменений общемозгового характера отмечаются ирритация коры и признаки дисфункции стволово-диэнцефальных отделов головного мозга,с акцентом в правой теменно-центрально-лобной области, которые усиливаются при нагрузочных пробах. Снижение порога судорожной готовности. Для уточнения характера морофо-функциональных изменений целесообразно проведение МРТ головного мозга и повторное ЭЭГ в динамике.
К врачу только через неделю. Скажите это эпилепсия или эписиндром??
Жалобы на панические атаки, обморочные состояния,головокружения и как мне кажется «отключения сознания» на некоторое время, но я не падаю, и ничего не помню. При проведении гипервентеляции чуть не потеряла сознание. ЭЭГ сделана после 2-х дней постоянных панических атак, обморочных состояний, головокружений, шаткости походки.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, ни то, ни другое. Это невроз. Запущенный. Есть повод пообщаться с психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - малоинформативный метод обследования, который может лишь подтвердить наличие эпилепсии, однако на основании обследований ЭЭГ никакие диагнозы не могут быть установлены и эти результаты не могут говорить о какой-либо патологии нервной системы.Если коротко, то - Если нет данных, говорящих о подтверждении эпилепсии (если врач невролог предварительно установил диагноз эпилепсия и направил на подтверждение на ЭЭГ), то все остальное Вы со спокойной совестью можете опустить в мусорное ведро, т.к. эта информация ничего не означает, в плане наличия или отсутствия патологии нервной системы. Очень интересно, кто же Вас так "разводит"?
Если судить по Вашему описанию проблемы, то Алексей Иванович прав, говоря о наличии симптомов, которые могут говорить о возможности невроза. Однако, торопиться с диагнозом не стоит, так как диагноз может быть установлен только после проведения тщательного специального обследования (это касается любого врача).Предположительно, да можно говорить о гипотетическом диагнозе - невроз.Вам нужно придти на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту.Данные психические состояния вполне успешно поддаются лечению, но при условии наличия опытного врача и полнейшего послушания с Вашей стороны.
Более подробно о том, что с Вами происходит, Вы можете почитать в статье - Невроз или Депрессия?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
ЭЭГ не лечит невроз, но Вам дал новый повод для тревог.

Можете обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу.

тел.8-903-115-17-55

Скажете, что от меня.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва

www.tradit.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!