ЧАСТЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№725376 Частые головокружения
Кирилл Муж., 30 лет. Россия Апшеронск
03.09.2013 15:38
Добрый день, подскажите что может быть? Где-то месяц назад начала кружиться голова, в начале приступами периодически повторяющимися, затем все чаще и чаще, потом весь день состояние легкого опьянения и подташнивало, потом все сильнее и сильнее, при всем при этом температура тела колебалась от 36,9 до 37,4. Поехал на компьютерную томограмму мозга, там обнаружили участок заниженной плотности в левой части таламуса и ножки левого полушария. Дали направление на МРТ. Поехал на МРТ через неделю там долго смотрели , но никаких изменений головного мозга не обнаружили. Спросили как самочувствия, я ответил нормально (на тот момент так и было). И в общем радостный пошел закрывать больничный, полученный с таким трудом (врачи мне долго не верили т.к. видимых симптомов не было, а температура до 37 считается нормой). Но выйдя на работу все началось по новой, естественно к врачам я больше не пошел. Я заметил, стоит немного переохладиться и начинаются обострения. Опять начинается состояние опьянения и сильно давит затылочную область.
P.S. Делали узи сердца и щитовидной железы, щитовидная железа немного увеличенная и неоднородная, сердце в норме однако бывают какие-то «замирания» после которых следует сильный толчок (по собственным ощущениям на экг этого не было видно).

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно эта статья Вам поможет - http://www.rvnd.ru/slabost_golovokruzhenie/
Время создания: 03 Сентября 2013 21:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 12 Февраля 2017 09:53