РАДИКУЛИТ

№731017 Радикулит
Виталий Муж., 42 лет. Украина Макеевка
Здравствуйте!Я отработал в шахте 25 лет.На очередном профосмотре врач невропатолог отправил меня на ВКК,сказав,что я очень часто болею радикулитом.А радикулит это сейчас профзаболевание.ВКК направила меня на МРТ.Выводы МРТ:Дегенеративно-дистрофические изменения на уровне исследования:
-изменение статики в виде уплощения поясничного лордоза,
-остеохондроз с максимально выраженными изменениями в сегменте L5-S1,
-медианно-парамедианная -изменение статики в виде уплощения поясничного лордоза,
максимально выраженными изменениями в сегменте L5-S1,
-медианно-парамедианная
протрузия диска L5-S1,
-на уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзади до 5мм,парамедианно влево до 5мм,парамедианно вправо до 4мм,
-на уровне L5-S1 определяется неравномерное снижение интенсивности МР-сигнала от диска в Т2-ВИ и снижение его высоты за счет дегидратации.
Подскажите,пожалуйста,чем мне грозит такой диагноз,и действительно ли с ним можно уже оформлять профзаболевание и с чего начинать,и как все это происходить?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Виталий, вы описали заключение МРТ, соответсвующее Вашему возрасту. Для постановки диагноза необходимы также жалобы пациента и определенный неврологический статус, а также определенная частота рецидивов данного заболевания. Без этого речь не идет о группе инвалидности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!