НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ
№733217 не могу разобраться
Наталья Жен., 28 лет. Челябинск
05.10.2013 13:04
Здравствуйте,доктора!!! Я не знаю с какого врача мне начать обследования. Последний год я слала каждый день себя плохо чувствовать, мои симптомы: становится плохо во всем организме, потемнее в глазах, предобморочное состояние что вот вот упада, прилягу полежу и становится лучше. Раньше эти симптомы начинались после обеда сейчас и с утра. Из анализов сдавала: ЭКГ, ЭХО сердца, мочу, общий и биохимию там все в норме. Помогите пожалуйста, так охота полноценно жить, но не могу, не знаю к кому обратиться. Может это сосуды плохие? Спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь к психологу, у вас астенический синдром как проявление невроза, вероятно.
Время создания: 06 Октября 2013 02:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
См. ВСД
Время создания: 07 Октября 2013 12:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Января 2017 09:09