НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ УЖЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ

№872198 Не могу разобраться уже долгое время
Илья Муж., 20 лет. Россия Пермь
1. Мужской, возраст 20 лет
2. Частые ангины, орви
3. Начну с самого начала , в конце 2012 в районе декабря - января стал чувствовать ознобы по вечерам и была субфебрильная температура , далее в 2013 в марте месяце на физкультуре когда пригал на скакалке , заметил, что как будто сердце пропускает удары, и далее при физических нагрузках на тренеровках вольной борьбы стал замечать . При нагрузках в действии не замечал этого , а когда останавливался чувствовал. Пошел к кардиологу , назначили экг- там был синусовый ритм в районе 65-72 ударов в минуту. Далее прошел узи сердца, там был пролапс митрального клапана без ругуритации, дхлж, ну и вообщем по норме. Кровь( соэ- 2, гемоглобин 160) и моча тоже в норме . Год спустя сходил снова на узи сердца - тоже норма . Ставили холтер обнаружили наджелудочковые экстрасистолы , чаще в ночное время 65 чтоли за сутки , ну вроде все нормально там мне сказали . Побоялся за голову так как болела часто , записался на томографию головного мозга без контраста, там было написано что очаговых и диффузный изменений в веществе мозга не выявлено. Артериальное давление 120-80 либо 110-70. Прошел узи сердца повторно- ТОЖЕ НОРМА.
Летом 2014 года кардиолог направила к таким специалистам как эндокринолог, невропатолог , окулист, так как она не могла понять причину возникновения экстрасистолии , она у меня бывает и в спокойном состоянии и при нагрузках и при смене положения тела. Проходив обследования у этих 3-х врачей все было по норме , кроме окулиста вот ее заключение : артерии обычного калиьра, вены полнокровны , сосудистая сеть извита, реакция зрачков без патологических очагов. И поставила диагноз ангиопатия сетчатки , спросила при осмотре про головные боли и сказала что больше данных за внутричерепное давление, я сказал что проходил мрт , она мне ответила что не всегда показывает. Это меня очень насторожило.Зрение единица оба глаза. Головные боли бывают часто, иногда чувствую себя очень хорошо и работаю и бегаю и нет боли в голове , а иногда с утра разбитость вялость и голова болит, еще замечал что при хотьбе пешком начинает болеть голова в районе лба и состояние неприятное в голове. Ранее ставили диагноз всд
4. Чувствую себя все равно не особо хорошо, ни как раньше, тонус к жизни упал и настроение сменчивое очень из за головы. При физических нагрузках чувствую пульсацию в уши. Глазам иногда тоже не приятно бывает
5 - описал все выше. Проводилось еще обследования сердца с введение электрода в пишевой тракт и помню что ударяли током, для проверки синусового узла и коронарного выброса , там тоже все в норме

6. нет лечение не назначалось. невропатолог у нас сказала что это вообще головная боль напряжения.
7.-
8. Вопрос такой могут ли эти все признаки на счет извитости сосудов, головной боли , иногда озноба, разбитости настроения и пульсации при нагрузках иметь отношение к тому , что у меня имеется внутричерепное давление ? И если на мрт все нормально , почему офтальмолог сказала обратное? может еще какие нибудь обследования пройти, просто хочу быть здоровым, заниматься спортом, физически расти..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Извитости сосудов этих штука архисубъективная и в Вашем случае незначимая. Считайте - вариант нормы!

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту как раз, сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), боли как правило - проходят. Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.

Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.