НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ УЖЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ
№872198 Не могу разобраться уже долгое время
Илья Муж., 20 лет. Россия Пермь
08.09.2015 18:33
1. Мужской, возраст 20 лет
2. Частые ангины, орви
3. Начну с самого начала , в конце 2012 в районе декабря - января стал чувствовать ознобы по вечерам и была субфебрильная температура , далее в 2013 в марте месяце на физкультуре когда пригал на скакалке , заметил, что как будто сердце пропускает удары, и далее при физических нагрузках на тренеровках вольной борьбы стал замечать . При нагрузках в действии не замечал этого , а когда останавливался чувствовал. Пошел к кардиологу , назначили экг- там был синусовый ритм в районе 65-72 ударов в минуту. Далее прошел узи сердца, там был пролапс митрального клапана без ругуритации, дхлж, ну и вообщем по норме. Кровь( соэ- 2, гемоглобин 160) и моча тоже в норме . Год спустя сходил снова на узи сердца - тоже норма . Ставили холтер обнаружили наджелудочковые экстрасистолы , чаще в ночное время 65 чтоли за сутки , ну вроде все нормально там мне сказали . Побоялся за голову так как болела часто , записался на томографию головного мозга без контраста, там было написано что очаговых и диффузный изменений в веществе мозга не выявлено. Артериальное давление 120-80 либо 110-70. Прошел узи сердца повторно- ТОЖЕ НОРМА.
Летом 2014 года кардиолог направила к таким специалистам как эндокринолог, невропатолог , окулист, так как она не могла понять причину возникновения экстрасистолии , она у меня бывает и в спокойном состоянии и при нагрузках и при смене положения тела. Проходив обследования у этих 3-х врачей все было по норме , кроме окулиста вот ее заключение : артерии обычного калиьра, вены полнокровны , сосудистая сеть извита, реакция зрачков без патологических очагов. И поставила диагноз ангиопатия сетчатки , спросила при осмотре про головные боли и сказала что больше данных за внутричерепное давление, я сказал что проходил мрт , она мне ответила что не всегда показывает. Это меня очень насторожило.Зрение единица оба глаза. Головные боли бывают часто, иногда чувствую себя очень хорошо и работаю и бегаю и нет боли в голове , а иногда с утра разбитость вялость и голова болит, еще замечал что при хотьбе пешком начинает болеть голова в районе лба и состояние неприятное в голове. Ранее ставили диагноз всд
4. Чувствую себя все равно не особо хорошо, ни как раньше, тонус к жизни упал и настроение сменчивое очень из за головы. При физических нагрузках чувствую пульсацию в уши. Глазам иногда тоже не приятно бывает
5 - описал все выше. Проводилось еще обследования сердца с введение электрода в пишевой тракт и помню что ударяли током, для проверки синусового узла и коронарного выброса , там тоже все в норме
6. нет лечение не назначалось. невропатолог у нас сказала что это вообще головная боль напряжения.
7.-
8. Вопрос такой могут ли эти все признаки на счет извитости сосудов, головной боли , иногда озноба, разбитости настроения и пульсации при нагрузках иметь отношение к тому , что у меня имеется внутричерепное давление ? И если на мрт все нормально , почему офтальмолог сказала обратное? может еще какие нибудь обследования пройти, просто хочу быть здоровым, заниматься спортом, физически расти..

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Извитости сосудов этих штука архисубъективная и в Вашем случае незначимая. Считайте - вариант нормы!
Время создания: 09 Сентября 2015 06:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.