ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ (170/120), НАПРАВИЛИ НА РЭГ, НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

№819583 Последнее время повышается давление (170/120), направили на РЭГ, не могу разобраться с заключением
Юлия Жен., 21 лет. Рязань
Здравствуйте.
В течении двух последних месяцев резко повышается давление до 170/120, сопровождается сильным головокружением, тошнотой и дрожью по всему телу, иногда мучают сильные головные боли от которых обезболивающее не спасает, несколько раз кратковременная потеря сознания. Обследовалась у нефролога, кардиолога, гинеколога, окулиста, все в норме, только окулист при проверке глазного дна сделал заключение что сужение сосудов. Когда пошла к неврологу сказали что т.к я девочка высокая, то это норма для меня, меня этот ответ не устроил и я пошла к другому специалисту, который начал проводить обследование. В крови немного снижен гемоглобин, в остальном показатели хорошие. К нефрологу направляли так как был обнаружен белок в моче (критических дней на тот момент не было). Так же выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника. Невролог назначал уколы кортексин, так же назначены таблетки непертен. От остеохондроза пропила назначеный курс тизалуд и мовалис, так же направлена на рентген и далее направить должны на массаж.

Помогите пожалуйста понять суть заключения реоэнцефалографии. Пульсовое кровенаполнение больших полушарий достаточное, симметричное. Тонус артерий и артериол повышен. Эластичность сосудистой стенки сохранена. Признаки снижения тонуса вен. Венозный отток не нарушен.
Вертебробазиллярный бассейн: пульсовое кровенаполнение артерий бассейна снижено, симметричное. Тонус артерий снижен, тонус артериол повышен. Эластичность сосудистой стенки сохранена. Тонус вен снижен, признаки затруднения венозного оттока.
При поворотах головы слева наблюдается снижение кровенаполнения при повороте в гомологичную сторону, справа при повороте в гомологичную сторону- ухудшение венозного оттока.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Поскольку РЭГ - метод малоинформативный и уже порядком устаревший, судить о чем то, опираясь на него - бесполезно. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, либо МР -ангиографию, так Вы получите гораздо более достоверную информацию о состоянии сосудов.Прежде чем ответить на вопрос, чем и как лечить головную боль, необходимо выяснить, о какой именно головной боли - идет речь, необходимо установить и подтвердить дифференцированный диагноз.Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.По нескольким скупым строчкам на мониторе, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится. Необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только кстати врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, могут иметь и невротические механизмы возникновения.
НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

РЭГ – неинформативное, бессмысленное, нигде в цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор слов.

Ваши жалобы разумно истолковать на приеме у грамотного невролога. Кривая РЭГ в этом деле столь же бесполезна, как узор кофейной гущи при гадании:

Необходимо безотлагательно планировать тщательное обследование на предмет вторичной гипертензии! Белок в моче в пользу почечной природы гипертонии. Однако, если белка немного, это может быть появлением поражения почек самой гипертонией. Видите, гадать приходится – не знаю я сколько белка в моче было. Разбираться надо! Очно и предметно. А для заочного обсуждения ниже есть раздел: «Мнение зала, форум».

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
В заключение РЭГ не указаний на патологию.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
РЭГ - неинформативное исследование . АД у Вас повышенное, нужно с кардиологом искать причину.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- обследование не информативно
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного в этом нет. Уточните - как и после чего возникли эти жалобы, что им предшествовало?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
РЭГ в данном случае неинформативен. Присутсвую признаки так называемо синдрома позвоночной артерии.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Рязани обратитесь к доктору Топольник Владимир Леонидович. Он поможет в Вашей ситуации.

тел.8-920-962-94-87

topolv67@mail.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, Ваша проблема заключается несколько в ином.Вам нужен грамотный врач-психотерапевт, и обратиться к нему нужно только очно.Могу Вам предложить внимательно почитать один сайт, начните вот с этой странички - http://rvnd.ru/trevozhnye/На этом сайте Вы сможете найти все ответы на свои вопросы, главное - вниматьно посмотреть или воспользоваться ПОИСКом.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
РЭГ - неинформативное исследование
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
В заключении РЭГ-данных за патологию нет