ЭПИЛЕПСИЯ - СНЯТИЕ ДИАГНОЗА

№754155 Эпилепсия - снятие диагноза
Сергей Муж., 40 лет. Мурманск
Здравствуйте. С 15 лет стоит диагноз «Криптогенная парциальная эпилепсия». Принимаю на протяжении 15 лет Депакин-хроно (1000 мл в сутки). Начиная с июля 2005 года приступы прекратились. Состояние улучшилось, т.е. факторы которые провоцировали приступы (недосыпание, физическое переутомление) сейчас на моем состоянии не отражаются. С врачом-эпилептологом, после ЭЭГ решили уменьшить дозу до 900 мл в сутки. Вообще цель - получение водительских прав. Знаю, из последних изм.в законодательстве с моим диагнозом права не светят. Эпилептолог сказала что диагноз мне она не снимет, стоп причине: мне не нужны проблемы... Я ее понимаю, так же как и свою ответственность перед др.участниками дорожного движения. Однако, приступы (когда они были) всегда были предсказуемы, т.е. я были опред.предшеств.им признаки за долгое время. У меня вопрос:
1. Есть ли сейчас практика в России по снятию эпилепсии и в частности с моими особенностями? Если да, то какова процедура ее?
2. Если снимают, то причине того что мой Эпилептолог «не хочет» мне снимать его, могу ли я это сделать в другом регионе?
3. Каковы мои шансы?
Прилагаю последнюю расшифровку ЭЭГ (от 19.09.2013). Спасибо.
/Фоновая активность представлена регулярным модулированным альфа-ритмом частотой 10-12 Гц, высокой амплитуды 40-90 мкв, иногда наблюдаемым в лобных отведениях, доминирующим в затылочных отведениях? правильной формы.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета ритм частотой 14-20 Гц с амплитудой до 12 мкв
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета ритм 20-40 Гц с амплитудой до 10 мкв. Бета-ритм доминирует в лобно-центральных отведениях.
Открытие глаз: по типу десинхронизации, одинаковая в обоих случаях.
Закрытие глаз: восстановление альфа-ритмаЮ
Ритмическая фотостимуляция:
3.6.9 Гц - появление короткой депрессии альфа-ритма, доминирует бета-ритм.
12 Гц - фоновая ритмика существенно не изменяется.
15.18 Гц - короткая реакция усвоения.
21.24.27.30 Гц - фоновая ритмика существенно не изменяется.
Во время гипервентиляции наблюдается легкое повышение средней амплитуды альфа-ритма, видны группы тета колебаний в лобных отведениях с амплитудой до 30 мкв в лобных отведениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Возможна легкая дисфункция неспецифических срединных структур. Эпиактивности в условиях записи не регистрируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ предыдущей ЭЭГ (июль 2013, с депривацией сна):
Признаки легкой дисфункции неспецифических срединных структур. Не исключается редкая склонность к эпилептиформной активности в виде редуцированных спонтанных заостренных потенциалов в височном отделении слева/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилепсия - это тяжелое хроническое заболевание и этот диагноз не снимается, он пожизненный. Такая практика существует не только в России, но и во всех развитых странах.Шансы на снятие, даже при отсутствии приступов=0.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обращайтесь в ПНД с заявлением. Вам будет предложено пройти обследование, на основе которого и будут решать снимать диагноз или нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего фантастического и невозможного, в вашем желании снять этот диагноз - нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), обязательно подтвержденной документально. Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго!
А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой!), можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - "норма"!
Ну а дальше, необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (офтальмолог), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ). А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной.
Удачи!