ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ?

№757497 Панические атаки или остеохондроз?
Олег Муж., 27 лет. Пермь
Подскажите, пож-та: все началось в начале декабря. Стало некомфортно на людях в автобусе, в очереди в магазине. Было такое чвство некомфорта, какое-то предобморочное состояние, чувство неусидчиости на месте, не хватало воздуха. Потом начались приступы на работе, всегда во второй половине дня, давящая боль в висках, сердцебиение, твогра, паника, мокрые ладошки, как бы предобморочное состояоние. Дома всегда давление 140/80, чувство тревоги. Сходил к неврологу, она поставила диагноз генерализованное тревожное расстворойство. Хожу к психотерапевту на прием сейчас. Чусвтва тревоги нет, но появилась боль во всем теле, покалывания, боль в серце под лопаткой, в горле, как бы изжога, большое потоотделение, скачет давление, темпиратура от 35,5 до 37, общая слабость., все проявления вегетатики, некомфортное состояние в левой части, напряжены мышцы левой руки, отдает в пальцы. Внутренняя дрожь. Тревоги вроде бы стало меньше. Один знакомый посмотрел меня сказал что у меня напрядена левая часть тела. Подскажите пж-та это тревожное расстройство, не может это например быть от тго что осострился остехондроз? может провериться на него чтобы избавиться от этого всего? или это все именно от невроза?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , скорее всего, это невротические проявления .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Панические атаки, это такой же симптом, как тревога, сердцебиение, паника и т.д.Вам нужно идти не к неврологу, а к врачу-психотерапевту, так как это совсем не область применения знаний и опыта невролога.Необходимо установить истинный и полный диагноз, который обозначает причину возникновения симптомов и синдрома, который обозначается как генерализованное тревожное расстройство.Остеохондроз тут ни при чем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Вам нужно поработать с таким специалистом. Посмотрите эту информация, она поможет Вам понять суть: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!