УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№760792 УЗИ головного мозга
Жадыра Жен., 24 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте.Мои сын родился доношенным весом 3500кг, 52см. Апгар 8-9. Неврапатолог сказала большие роднички чуть большие и тонус мышцы слабые.Нас направили УЗИ головного мозга. Сегодня моему сыну 8 месяц, сделали УЗИ головы. Пожалуйста расшифруйте эти данные:
Рисунок извилин и борозд сохранен. Субарахноидальное пространство не расширено.
Ширина межполушарной щели-4,3 мм.
Боковые желудочки: правый левый
Косой размер передних рогов: 2,9мм 3,7мм
Глубина тел: 2,1 мм 3,0мм
Поперчный размер передних рогов-38 мм Ширина III желудочка-3,6 мм
Скорость мозгового кровотока:
систолический - 0,45 м/сек
диастолический - 0,16 м/сек
ИР-0,64
Скажите пожалуйста
1. Какой ваш диагноз?
2. На сколько это опасно?
3. Лечения
4. Огромное спасибо
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , по данным исследования невозможно ставить диагноз . Выраженных изменений нет . Какова окружность головы и груди сейчас? Как развивается малыш ?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!