УМЕНЬШЕНИЕ МОТИВАЦИИ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ

№763879 Уменьшение мотивации, эмоциональности
Александр Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте
Последние полгода-год замечаю усиливающееся уменьшение мотивации, слабый самоконтроль. Очень трудно довеси самостоятельно начатое дело до конца, притуплены по сравнению с прошлым, эмоции, не могу посвятить себя чему-то, стал больше спать (если раньше мог спокойно несколько дней спать по 6-7 часов и усталость приходила только к вечеру, то теперь весь день сам не свой, нужно минимум 8 часов сна в день для нормального самочувствия), иногда появляется состояние «ничего не хочется». Почти перестал писать (в интернете), даже читать начал намного меньше. до этого мог на волне эмоций и вдохновения накатать приличную стену текста, но подобного не случалось уже очень давно.
Такое ощущение, что я начинаю не жить, а существовать.Во время недавнего ОРВИ эти ощущения усилились в разы, сейчас вернулись в состояние до болезни.
Что делать?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Лечить у невролога астенический синдром, проконсультироваться с психологом и психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа.