ОНЕМЕНИЕ КОНЧИКОВ ПАЛЬЦЕВ НА НОГАХ

№76597 Онемение кончиков пальцев на ногах
Кирилл Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток.
Онемел сначала кончик большого пальца на правой ноге через несколько недель кончик большого пальца на другой ноге. Онемела небольшая область на кончике. В этом месте палец как-будто отморожен, хотя если уколоть иголкой - боль чувствуется. НЕ проходит уже несколько месяцев.
2 года назд я перенес разрыв аневрезмы правой внутренней сонной артерии супраклиноидного отдела, которая была успешно клипирована. Никаких парезов после инсульта не было (кроме места на голове в районе разреза)
Невролог по месту жительства сказала, что онемение вызвано проблемами в крестцовом отделе позвоночника, но никакого лечение кроме приема нейромультивита и кальция Д3 не назначила.
Хотелось бы услышать ваш комментарий.
И второй вопрос, можно ли делать МРТ (шеи позвоночника) Можно ли проходить через металлоискатели?))
Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если клипс, с помощью которого клипирована аневризма, титановый, то можете делать МРТ. Описанная Вами симптоматика не похожа на ту, которая бывает при проблемах в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. А что с обувью? Может быть, ее нужно сменить и тогда все жалобы исчезнут?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо сделать МРТ мозга,иногда так начинается демиелинизирующий процесс.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете делать МРТ, при условии, что это амагнитный клипс (уточните у оперировавшего хирурга). Металлоискателе не уловят помех клипса, он слишком мал.