ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№770663 Венозная ангиома правой лобной доли
Евгения Жен., 31 лет. Россия Ленинградская обл.
Добрый день.
Обратилась к врачу-неврологу с жалобами на легкое онемение левой руки и ноги. Первый раз начало беспокоить 5-6 лет назад, после пройденного курса массажа всего тела симптомы ушли и появились полгода назад. При активном отдыхе и занятием фитнеса данное онемение проходит. Сделала МРТ и ЭЭГ. Описание МРТ следующее:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т и Тв трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В правой лобной доле определяется участок линейного сосудистого сигнала (по данным Т2, Т1, и SWI ИП) с признаками глиоза по периферии, с формированием в паравентикулярны отделах «гусиной лапки», протяженностью 1,4 см диаметром до 0,2см, выходящий в субарахиноидальное пространство.
В остальных отделах вещества головного мозга изменений очагового и диффузного характера не визуализируются.
Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер, семиовальных центров с обеих сторон.
Боковые желудочки мозга не расширены, умеренно ассиметричны (D>S). III-й и IV-й желудочки не ихменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная обалсть без особенностей, такнь гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне затылочного отверстия.
Заключение: МР картина начальной наружной гидроцефалии. Венозная ангиома правой лобной доли. Латеровентрикулоасимметрия.

Описание ЭЭГ:
Основной ритм регистрируется в виде симметричного, доминирующего, регулярного, недостаточного модулированного альфа-ритма частотой 9-9,5 Гц.амплитудой до 50-80 мкВ, искаженного незначительным количеством асинхронных одиночных и групповых тета-волн. с частыми вспышками групп и периодами дистантной синхронизации волн альфа-диапазона. амплитудой до 60-80 мкВ.
Зональные различия соблюдены. Межполушарной асимметрии не отмечается.
Одиночная фотостимуляция приводит к отчетливой симметричной реакции десинхронизации.
При РФС регистрируется перестройка основного ритма преимущественно в затылочных отведениях.
Гипервентиляция (3 минуты) не приводит к значимой перестройке паттерна.
Заключение:
Данная ЭЭГ свидетельсвует о наличии легкой степени диффузных изменений биоэлектрической активности мозга с проявлениями ирритации срединных структур преимущественно на гипоталамическом уровне умеренно выраженными. Очаговых, пароксизмальных и эпилептиформных нарушений в покое и при функцилнальных нагрузках (РФС. Гипервентиляция) не выявлено)

Никто не может мне сказать о серьезности найденных отклонений и что мне теперь делать. После того как мне сказали, что у меня ангиома я стала чувстввать боли в этой области, резкие уколы и пульсирующую вену. Прошу вас дать рекомендации, нальсколько это серьезно и требует ли данное отклонение операции или необходима какая-то терапия у невролога. Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Единственное, что может заслуживать внимание врача, это венозная ангиома правой лобной доли. Но, симптоматика не сходится с результатами обследований.Я бы посоветовал сходить к более грамотному врачу-неврологу или нейрохирургу для более четкой диагностики Вашего состояния.По жалобам я могу предположить наличие, к примеру, невроза, но этот диагноз можно поставить только после исключения более тяжелой неврологической патологии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
необходима консультация нейрохирурга. Симптоматика сходится с результатами обследований.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите фото МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация у нейрохирурга.