КИСТА ПИНЕАЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№771942 киста пинеальной железы
катя Жен., 25 лет. Россия тверь
Здравствуйте! долгое время беспокоят постоянные головные боли, Сделала МРТ вот результаты: На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных структур,взвешенных по Т2,Т1 в трех проекциях.TIRM ИП в аксиальной проекции.Данных за объемный очаговый процесс головного мозга не получено. В области шишковидной железы ,справа,размером 1,0*0,7*0,7 см(передне-задний размер*ширина*высота) хорошо ограниченное,с гладкими стенками,содержимое имеет гиперинтенсивный МР-сигнал на Т2-ВИ, изогинтенсивный на Tirm-ИП и изогипоинтенсивный сигнал на Т1-ВИ,минимально компремирует III желудочек. Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки не расширены,немного симметричны, R=L.III,IV желудочки не изменены.Периваскулярные пространства Вихрова-Робина минимально щелевидно расширины. Субарханоидальное пространство и базальные цистерны не расширены,не деформированы.Структура и объем гиппокампов не изменены. Базальные гангии,внутрення капсула,мозолистое тело,зрительный бугор,структура ствола мозга и мозжечка имеют не измененный МР-сигнал. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренние слуховые проходы нормальной ширины с обеих сторон ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за объемный процесс не получено. МР-картина кисты пинеальной железы.Скажите пожалуйста это опасно? есть ли лечение? не окажется ли эта киста опухолью????Что делать в дальнейшем?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С головными болями нужно разбираться дальше, стоит посетить и врача-психотерапевта.Киста - скорее всего ничего страшного и лечения никакого не требует. Через год повторное МРТ, если не будет роста - забудьте, это индивидуальная особенность развития. У каждого человека они есть.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Ничего опасного нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастом в динамике
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни какого специфического лечения эти изменения не требуют!