МРТ БЕЗ КОНТРАСТА ДЛЯ ДИНАМИКИ МИКРОАДЕНОМЫ

№794106 Мрт без контраста для динамики микроаденомы
Яна Жен., 31 лет. Россия Челябинск
Сегодня мне делали МРТ головного мозга; с целью динамики моей микроаденомы (напомню- я Яна которой вы отправляли сюжет о патронах)
так вот------сделали мрт без контраста и в заключении конечно же ничего не увидели----на мой вопрос почему делаете без контраста ответ был что контраст делается по усмотрению. Вообщем смысл этого МРТ не понимаю( кому жаловаться( делала бесплатно в поликлинике ждала месяц- и что теперь опять к нейрохирургу для направления и все заново???) я так ждала этого дня чтоб успокоиться что она у меня не растет и тут на тебе-----все коту под хвост!!!!!посоветуйте пожалуйста что делать!!!!спасибо вам ( первый раз я делала мрт платно в другой организации и там вводили контраст) уважаемый Александр Юрьевич!!!! Очень нужен ваш совет!!!! Спасибо огромное заранее
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Яна!

«Сегодня мне делали МРТ головного мозга; с целью динамики моей микроаденомы (напомню- я Яна которой вы отправляли сюжет о патронах)
так вот------сделали мрт без контраста и в заключении конечно же ничего не увидели----на мой вопрос почему делаете без контраста ответ был что контраст делается по усмотрению. Вообщем смысл этого МРТ не понимаю( кому жаловаться(»

Вы должны понимать, что бесплатного ничего в этом мире не бывает. За все бесплатное кто-то платит. Реально бесплатно – это когда бес платит... Так вот когда платит государство в лице страховой компании, оно всегда экономит. Скажем, есть у них контраст на 3 исследования в месяц, а план по исследованиям 50 человек, вот и приходится выбирать. Ну, не судите их строго. Не могут они всем ввести контраст.

«что теперь опять к нейрохирургу для направления и все заново???)»

Нет! Ведь нормальный размер гипофиза указывает на то, что микроаденома Ваша остается микроаденомой, она не растет! Теперь придется подойти к нейрохирургу и сопоставить нынешний диск МРТ с предыдущим. Убежден, итог сравнения Вас успокоит! Сравнивать начнем прямой сейчас!

Честно говоря, не было повода повторять МРТ так рано. Я Вам давал ссылку на руководство по инциденталомам, в котором обоснованно утверждается: «Повторная МРТ должна выполняться через 6 месяцев после выявления макроаденомы гипофиза и через год после выявления микроаденомы.».

Ваше желание перестраховаться мне понятно. И Вы перестраховались. Вы получили успокаивающий и очень обнадеживающий результат! Аденома не растет! Она ведь была «размерами до 1,0см в поперечнике», если бы она выросла, она бы сейчас изменила гипофиз и стала бы видимой без контраста, не было бы вердикта норма!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением микроаденомы (когда она реально имеет место быть), занимается в первую очередь - врач-эндокринолог, а не нейрохирург.