МРТ БЕЗ КОНТРАСТА ДЛЯ ДИНАМИКИ МИКРОАДЕНОМЫ

№794106 Мрт без контраста для динамики микроаденомы
Яна Жен., 31 лет. Россия Челябинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
28.06.2014 13:04
Сегодня мне делали МРТ головного мозга; с целью динамики моей микроаденомы (напомню- я Яна которой вы отправляли сюжет о патронах)
так вот------сделали мрт без контраста и в заключении конечно же ничего не увидели----на мой вопрос почему делаете без контраста ответ был что контраст делается по усмотрению. Вообщем смысл этого МРТ не понимаю( кому жаловаться( делала бесплатно в поликлинике ждала месяц- и что теперь опять к нейрохирургу для направления и все заново???) я так ждала этого дня чтоб успокоиться что она у меня не растет и тут на тебе-----все коту под хвост!!!!!посоветуйте пожалуйста что делать!!!!спасибо вам ( первый раз я делала мрт платно в другой организации и там вводили контраст) уважаемый Александр Юрьевич!!!! Очень нужен ваш совет!!!! Спасибо огромное заранее
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте, Яна!


«Сегодня мне делали МРТ головного мозга; с целью динамики моей микроаденомы (напомню- я Яна которой вы отправляли сюжет о патронах)
так вот------сделали мрт без контраста и в заключении конечно же ничего не увидели----на мой вопрос почему делаете без контраста ответ был что контраст делается по усмотрению. Вообщем смысл этого МРТ не понимаю( кому жаловаться(»


Вы должны понимать, что бесплатного ничего в этом мире не бывает. За все бесплатное кто-то платит. Реально бесплатно – это когда бес платит... Так вот когда платит государство в лице страховой компании, оно всегда экономит. Скажем, есть у них контраст на 3 исследования в месяц, а план по исследованиям 50 человек, вот и приходится выбирать. Ну, не судите их строго. Не могут они всем ввести контраст.

«что теперь опять к нейрохирургу для направления и все заново???)»

Нет! Ведь нормальный размер гипофиза указывает на то, что микроаденома Ваша остается микроаденомой, она не растет! Теперь придется подойти к нейрохирургу и сопоставить нынешний диск МРТ с предыдущим. Убежден, итог сравнения Вас успокоит! Сравнивать начнем прямой сейчас!


Честно говоря, не было повода повторять МРТ так рано. Я Вам давал ссылку на руководство по инциденталомам, в котором обоснованно утверждается: «Повторная МРТ должна выполняться через 6 месяцев после выявления макроаденомы гипофиза и через год после выявления микроаденомы.».


Ваше желание перестраховаться мне понятно. И Вы перестраховались. Вы получили успокаивающий и очень обнадеживающий результат! Аденома не растет! Она ведь была «размерами до 1,0см в поперечнике», если бы она выросла, она бы сейчас изменила гипофиз и стала бы видимой без контраста, не было бы вердикта норма!
Время создания: 28 Июня 2014 17:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением микроаденомы (когда она реально имеет место быть), занимается в первую очередь - врач-эндокринолог, а не нейрохирург.
Время создания: 23 Июня 2016 10:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Я предлагаю посмотреть диски. Папки DICOM с обоих дисков МРТ архивируйте и отправьте с помощью файлообменника (http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru).
      
(Гость) Яна 30.06.2014 17:17
http://files.mail.ru/267639D8AD88442AAE4F9D6C86A1338D
Уважаемый Александр Юрьевич! Спасибо огромное за ваш быстрый и исчерпывающий ответ о контрасте и бесплатной медицине) Вот ссылка на МРТ -первый снимок под цифрой один от 29.11.2013 и второй от 27.06.2014
очень буду ждать вашего вердикта)
   
На этом форуме есть толковые нейрохирурги, которые могут помочь с пересмотром дисков.
      
Ухудшения однозначно нет! Гипофиз не растет. Это точно. Кстати, качество второго МРТ лучше, чем первого. Второй аппарат сильнее. Но минус второго исследования в отсутствии контраста.

На первом МРТ я в упор не вижу аденому.... Но я не специалист, чтобы отвергнуть ранее вынесенный вердикт. Буду просить мнение специалиста. Я поделюсь с Вами этим мнением. Возможно, специалист отпишется прямо в этой теме.

Также на втором МРТ я вижу мелкие очажки, скорее всего, сосудистого происхождения. Мигренью, не страдаете? Давление нормальное?
      
(Гость) Яна 01.07.2014 06:24
Уважаемый Александр Юрьевич! Меня радует, что нет ухудшений!!По поводу мигреней --нет не бывает но бывает что кружится голова когда резко встаю!давление почти всегда низкое-90 на 60, это почти всегда, а то и ниже, но моя основная проблема- это быстрая утомляемость-----вот смотрю на некоторых и не понимаю как они могут скакать целый день -я устаю быстро; но приписываю это опять же моему низкому давлению ( начала задумываться отчего это может быть и в памяти вылез наружу факт, что в возрасте 7 лет меня сбил мотоцикл и было сотрясение мозга- лежала в больнице и была освобождена от физкультуры какое то время; но на успеваемость и умственное развитие никак не повлияло) училась в музыкальной школе параллельно обычной ходила в театральный кружок; далее получила высшее образование на факультете лингвистике ( кстати если нужна какая то помощь с английским------с удовольствием помогу) но всегда все принимаю очень близко к сердцу и очень переживаю с поводом и без)))) еще я левша --- переучить не пытались. Мелкие очажки могут иметь онкологический характер ..????? Вы врач от Бога и побольше бы таких!!!!!
   

Здравствуйте, Яна!

Давление Ваше нормальное, жалобы неспецифические, немозговые. Скорее всего, явления утомления на фоне Ваших индивидуальных особенностей. Корректировать эти симптомы, скорее всего, можно лишь режимными мероприятиями и позитивным настроем. Но надо исключать соматическую подоплеку. Напомните, я видел Ваш общий анализ крови?

«Мелкие очажки могут иметь онкологический характер ..?????»



Онкология исключена! Даю установку!

Это наверняка нормальные очажки - варианты нормы. Я звонил своему знакомому специалисту по МРТ, он пока недоступен, обязательно с ним созвонюсь и выложу его трактовку ситуации.

«Вы врач от Бога и побольше бы таких!!!!!»


      
(Гость) Яна 01.07.2014 10:06
Александр Юрьевич!!! Я показывала вам анализ----вы сказали, что они отменные) и нет смысла копать дальше) сейчас мой терапевт настоял на диспансеризации и я сдала все повторно; но результаты еще не готовы- как только будут я сразу выложу.
Буду с нетерпением ждать комментариев по МРТ) И насчет английского я серьозно! 0 0
   
«Я показывала вам анализ----вы сказали, что они отменные) и нет смысла копать дальше)»

Следовательно Вы можете смотреть в будущее с оптимизмом!

«И насчет английского я серьозно!»

Спасибо! Учту!
      
(Гость) Яна 03.07.2014 10:25
Спасибо вам большое за поддержку!!!Сегодня была у нейрохирурга он сказал, что сравнивать снимки нет смысла, так как разные аппараты и разные области в первом случае хиазмо-селлярная а во втором головной мозг в целом.
Сказал мрт через год и можете еще раз в полгода проверять поля зрения.Очаги смотреть не стал сказал что он не рентгенолог и все. Вообщем ничего не ясно
   
Здравствуйте, Яна!

Мой знакомый специалист по МРТ видимо в отпуске и его мобильный недоступен. Ничего, он будет доступен! Это дело времени!

Проконсультировал диски у моего земляка, ныне работающего во Франции нейрохирургом. Он утверждает, что никакой убедительной патологии нет! Подозрительных очагов не видит, видит артефакты. Но качество исследований считает хромающим. И это понятно – во Франции аппаратура покруче будет!

Говорит, что, скорее всего, нет никакой аденомы!

Вот еще мнение
специалиста с данного портала:

«я не вижу убедительных данных за наличие аденомы гипофиза, хотя смущает увеличенная в размерах пазуха клиновидной кости. Чтобы исключить наличие микроаденомы гипофиза, я бы рекомендовал выполнить прицельное МРТ хиазмально-селлярной области с введением контрастного вещества. Сдать кровь на гормоны гипофиза.»

Итак, гормоны Вы сдали – патологической эндокринной активности НЕТ! На МРТ аденомы нет... Что ЭТО значит?



Вы мой опус о гримасах гипердиагностики читали?
      
(Гость) Яна 03.07.2014 21:03
Александр Юрьевич!!! Спасибо вам огромное) статью про гипердиагностику я прочитала и во многом согласна!! У вас складный слог !!! Наверное в школе 5 было по сочинениям 0 правда, очень интересно вас читать 0 вообще мне тоже поставили год назад мастопатию а спустя год я пошла на узи в платный центр и оказалось что нет ее и в помине не было,чему я очень рада а я пила всякие дорогие лекарства месяцами!!!!!как врач пациенту -----мне сходить еще раз на платное мрт с контрастом? Или нельзя так часто делать мрт?или сходить на какой нибудь гипноз, чтоб мне внушили что ничего там нет!!!??? Ну бред просто получается!!! Мне ставили мастопатию которой нет да еще и микроаденому из за этого выявили!!! Я конечно рада что ее нет!!!!! Но сколько слез пролито, сколько сочувствия в глаз подруг и четкие картины о том , как мой 4 летний сынишка останется без мамы!!!! Сколько просьб мужу заботиться о сыне если что!!!!!! А эти страницы интернета по ночам в поисках решения проблемы!!! А этот перелет и холодная дрожь в самолете потому что фантазия бурная!!!!! господи !!!!! Если бы не вы!!!!! Меня может уже бы и не было!!!!!!за вас я поставлю свечку в церкви!!!!!Человеческое спасибо за все что вы делаете на этом форуме!!!!!!
   

Яна, спасибо Вам за добрые слова и поддержку! Уже сейчас Вы можете «выдохнуть» и не думать про аденому. Аденомы или нет (гримасы гипердиагностики) или она та самая инциденталома, которую не надо было искать и находить! С такой инциденталомой каждый пятый взрослый здоровый человек живет себе припеваючи и в ус не дует.

Повторение МРТ ранее, чем через год не оправдано в любом случае. И дело не во вреде МРТ. МРТ безвредна! Дело в том, что выполнение необоснованных обследований не дает ничего отличного от бессонных ночей и седых волос.

На тему гипердиагностики и проблемы ненужных обследований можно сотни диссертаций написать. Тема эта обширна и многогранна. Но главных вопроса два: «Кто виноват?» и «Что делать?». Мы виноваты. Мы все! Что же делать?

В консерватории надо что-то подправить!



Начинать надо с образования. С чего началась Ваша проблема?! Вначале было необоснованное направление на совершенно бессмысленный рентген черепа, потом нелепое заключение по этому снимку. Потом МРТ без внятных оснований, потом закрутился гипердиагностический маховик.

Предлагаю дождаться выхода из отпуска моего знакомого специалиста! Я его подробно расспрошу по Вашим снимкам и сообщу Вам его вердикт.


С учетом того, что у Вас есть ребенок, приглашаю Вас сюда:




      
Здравствуйте, Яна!

Народная мудрость гласит, что обещанного три года ждут. Я выполняю обещанное быстрее. Итак, я обсудил Ваши данные с местным специалистом по МРТ. Он НЕ ВИДИТ АДЕНОМУ! Ни на первой МРТ ни на второй. Нет аденомы, и не было. Забудьте аденому как страшный сон. Живите спокойно!
      
(Гость) Яна 08.08.2014 10:25
Спасибо!!!!!Только сейчас прочитала ваш новый комментарий-----была за городом и интернетом не пользовалась! Очень очень рада этой новости-----прыгала до потолка как ребенок!!!!! Безгранично Вам Благодарна Александр Юрьевич!!!!!!Здоровья вам и хороших пациентов-------насчет английского все в силе!!!! в любое время рада буду быть полезной!!!!!!!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2014
12:30
любовь александровна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.12.2012
12:07
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.01.2013
17:55
чингиз :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.10.2012
01:26
Харьковская Лиана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.04.2013
09:06
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.08.2013
11:04
Ольга Травина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.03.2012
20:07
Альбина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2014
21:02
ЛЕША :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.06.2014
23:55
Сонна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.07.2013
22:26
Ульяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0