ЭНКОПРЕЗ

№801620 энкопрез
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моей дочери 3 года. Она категорически отказывается ходить «по большому» на горшок.
Активно высаживать ребенка на горшок я начала поздно, с 1,5 лет. Ранее ребенок с горшком знаком был, но я не высаживала его каждые час/полчаса.
Последний раз, когда мне удалось ребенка уговорить сходить «по большому» на горшок, это было в начале этого года. Потом все попытки были бесполезны.
Одной из причин, которые обозначил нам доктор - склонность к запору. С весны принимаем курсами соответствующие препараты.. В период их приема стул мягкий и ежедневный, в случае отмены - возвращение прежних симптомов.

В конце июля психиатр назначил препарат фенибут, 1/4 - 3 р. в день в течение 50 дней.
Принимаем препарат в течение 3 недель. На фоне приема никаких изменений не замечено.

Я очень переживаю по поводу приема моим ребенком данного препарата, так как есть подозрения, что данный препарат не решит эту проблему, а только нанесет вред здоровью моего ребенка.

У меня большая просьба помочь мне в решении данной ситуации и ответить на следующие вопросы:
1. Можем ли мы прекратить прием фенибута без последствий (синдром отмены и т.п.). Препарат принимаем третью неделю.
2. Возможно ли исправить ситуацию без приема лекарств, влияющих на психическое состояние ребенка ?;
3. к какому специалисту лучше обратиться? К неврологу, психиатру или психологу?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1. Можете.2. Да.3. Можно к нам в ЭДАС.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.

метро Серпуховская/Добрынинская

Тел. для записи +7-985-120-75-75 или (499) 236-82-10

для писем mobile_doc@list.ru

Скайп doctor-uv

мой тел. 8-926-581-93-44
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Можно и нужно.2. Надо смотреть и разбираться очно.3. К нейрофизиологу (в Москве посоветую - Андрей Юрьевич +7903-1990909)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Безусловно, препарат можно отменить сразу.
2. Вполне возможно.
3. К грамотному детскому специалисту-психологу.