ЭНКОПРЕЗ

№923884 энкопрез
Helena Муж., 24 лет. РФ Челябинская область
Добрый день,уважаемые доктора !
Сын (23г.)-умный парень.Но с детства ,причём не с рождения,а лет с 3-х появилось заикание с энурезом,каломазание(не было какого-то пускового случая).Скорые роды-да.Родился через 30 мин. от первой схватки.Энурез прекратился годам к 12-13.
Энкопрез.К какому врачу обратиться. В первые годы проходили какое-то лечение у невролога(в стационаре),результатов не было,как-то надеялись,что образуется само.
Проблема заикания и энкопрез стоят остро. С чего начать ?
Спасибо !
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы совместные усилия невролога, психиатра, логопеда-дефектолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Helena.
Истинный энкопрез имеет ряд характерных симптомов, в число которых входит каломазание, возникающее, как правило, в период психического или нервного напряжения. Иногда выделение небольшого количества каловых масс возможно и спонтанно, без видимых провоцирующих факторов. Диагностика строится на основе совокупности признаков функционального недержания каловых масс, и различных невротических расстройств, при наличии психотравмирующего обстоятельства. При этом невротический энкопрез, обязательно дифференцируют от недержания кала, выступающего в качестве симптома при олигофрении, шизофрении, анатомических нарушениях строения нижнего отдела кишечника, заболеваниях головного и спинного мозга. При постановке диагноза важно учитывать:
1) Энкопрез, обусловленный органическим заболеванием (аганглиоз толстой кишки), расщелиной позвоночника;
2) Хронические запоры, включающие перегрузку калом и последующее пачкание полужидкими фекалиями в результате "переполнения кишечника".
При терапии подобного рода расстройства, максимально эффективна лишь экспозиционная и когнитивно-поведенческая психотерапия, направленная на снижение напряжения, и облегчение эмоциональных реакций страдающего энкопрезом (акцент на повышение самооценки). Рекомендовано постоянное положительное подкрепление. При недержании кала, связанном с нарушениями функции кишечника, вторичном по отношению к периоду задержки каловых масс (запору), больного обучают правилам гигиены.
Ищите возможность очной работы с квалифицированным врачом психиатром-психотерапевтом, имеющим опыт положительной работы с подобными пациентами (это касается и невротического заикания - логоневроза!). Это клиническая область именно этого специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужна работа с врачом-психотерапевтом. В ситуации нужно разобраться, подобрать и провести лечение.