КАЛОМАЗАНИЕ

№984723 Каломазание
Елена Жен., 27 лет. Россия Иркутск
Добрый день!Год назад была сделана операция по удолению анальной трещины с дозированной сфинктеротомией.Всё хорошо зажило и не болит,крови нет,стул нормальный. Но на данный момент беспокоит повышенное газообразование и небольшие следы кала на нижнем белье(гигиена тщательная). Скажите,пожалуйста,это лечится и как? И что может быть тому причиной?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина "газообразования" - проблемы с микрофлорой в толстом кишечнике. Причина "каломазанья" чаще всего недостаточность анального сфинктера (ректальная инконтиненция). Всё это не только лечится, но и вылечивается. Способ лечения напрямую зависит от результатов обследования у проктолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Метеоризм один из признаков синдрома раздраженного кишечника.
Сфинктеротомия может осложняться развитием в послеоперационном периоде транзиторного ухудшения анального держания у 30%, а в некоторых случаев может стать постоянным.
Для уточнения причины недержания, проводят УЗИ анального канала. УЗИ позволяет выявить локальные структурные изменения в мышечных структурах анального сфинктера, наличие и протяженность его дефектов, состояние мышц тазового дна. Далее подбирают лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечится, подбором диеты. Проконсультируйтесь у га троэнтеролога