ТРЕМОР В НОГЕ

№803997 Тремор в ноге
Юлия Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
18.08.2014 11:22
Добрый день! Четвертый день беспокоит тремор в ноге. Страдаю ВСД 2 года, с множеством симптомов. Три недели принимаю грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день. Обследовалась 1,5 года назад, есть грыжа грудного отдела 4 мм, мрт головного мозга - в норме. Недавно появился тремор в ноге, когда сижу и лежу, ощущается как мелкая дрожь в области пятки и немного выше, а в районе бедра иногда бывают участки, где кожа ощущается холодной. Подскажите, что это может быть и надо ли к врачу? Может грандаксин давать такие побочные действия, если у него написано напряжение мышц. Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Опишите подробнее - в чем конкретно проявляется Ваша "всд"?
Время создания: 18 Августа 2014 16:06
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о ВСД, то однозначно, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.В Питере могу посоветовать - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Время создания: 18 Августа 2014 20:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Покажитесь неврологу очно.
Время создания: 18 Августа 2014 23:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 22 Мая 2016 16:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Санкт-Петербург) | 18.08.2014 16:14
Андрей Аркадьевич, здравствуйте.
Бывают экстрасистолы, панические атаки, головокружения (не часто), шаткость походки, тахикардия,удушье, страх. Все это по очереди, то одни симптомы обостряются,то другие. В последнее время появился и закрепился страх на улице. Поход с работы на маршрутку проходит как подвиг Геракла (предобморочное состояние, ноги останавливаются, в груди все сжимается и страх упасть). Одна мысль об этой дороге вызывает тревогу. Да и еще очень сильная тревога в районе солнечного сплетения. В последние 3 недели на грандаксине тревога почти ушла и я перестала чувствовать сердцебиение.
   
Но, один Грандаксин - это не решение проблемы, это временное ослабление симптоматики! Нужна психотерапия. Без неё попытки решения - малоперспективны. Показывались ли Вы врачу-психотерапевту?
      
Юлия | (Санкт-Петербург) | 18.08.2014 17:24
Хожу к психотерапевту 2,5 года...Андрей Аркадьевич,пью грандаксин 3,5 недели.Наверно пора заканчивать?Как с него уходить постепенно или сразу?
   
К психотерапевту нужно не ходить, а разбираться с проблемой и учиться решать ее. По поводу необходимости и схемы приёма Грандаксина - нужно решать со специалистом, назначившим его.
      
Юлия | (Санкт-Петербург) | 18.08.2014 18:39
Терапевт назначил грандаксин и сказал звонить.После 2-х недель улучшений больших не было и меня отправили к психотерапевту,про грандаксин не сказали не слова,сколько еще пить и когда заканчивать.
   
2,5 года... Мне кажется, что проблема - не решена...
      
Юлия | (Санкт-Петербург) | 18.08.2014 20:08
Наверно 0
   
Юлия | (Санкт-Петербург) | 18.08.2014 21:32
Вячеслав Владимирович,спасибо.Я уже думала о Кирилле Ивановиче.Спасибо,что подтолкнули.Позвонила сегодня,завтра договоримся о консультации
   
Кирилл Иванович - очень хороший специалист!
      
Юлия | (Санкт-Петербург) | 18.08.2014 21:56
Андрей Аркадьевич,спасибо.Меня сегодня подтолкнули к очень важному шагу-попробовать решить проблему с другим специалистом.Раньше было не решиться,долго ходила к своему психотерапевту,привыкла. Но главное-результат. Надеюсь теперь начнется новая счастливая жизнь.Максимализм. 0
   
Знайте и всегда помните - проблема невроза решаемы! Удачи Вам и будьте здоровы!
      
Юлия | (Санкт-Петербург) | 18.08.2014 22:11
Спасибо!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2018
14:00
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
19.03.2012
11:03
АННА ГЕННАДЬЕВНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
01.12.2012
08:52
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.10.2012
13:24
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.11.2012
21:19
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.03.2014
06:54
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.06.2011
17:44
Анфиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.08.2011
15:52
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.06.2013
17:48
Эдуард :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.04.2012
21:25
тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0