РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ

№804177 Расшифровка результатов МРТ
Серегй Муж., 41 лет. Россия Озерск
В продолжение вопросов 799905 и 799095
Женщина, 28 лет.
Головокружения, обмороки, онемение пальцев левой руки. Ослабление левой руки, нарушения речи по типу «каша во рту»
Прошли МРТ головного мозга
Результаты:
«ГБУЗ »ОКБ №3«
ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ
КАБИНЕТ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ
Signa Excite 1,5 T
Пациент:
Возраст: 28 лет
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА
Дата исследования:
Регистрационный номер:
Направлен из:
Контрастное усиление ОПТИМАРК 15 мл. в/в
Режимы: Tl-SE, T2-SE, FLAIR, SPGR
Получены изображения суб - и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки обычной формы, расширены, асимметричны, S>D, III-й до 9 мм шириной, IV-й не расширен.
Признаков внутрижелудочковой гипертензии нет.
Парапетрикулярно, больше слева, очаги демиелинизации ? зоны глиозно-кистозных изменений, без четких контуров при КУ отмечается накопления контраста мелкими очагами тотально, отдельные очаги копит по кольцу, подсчет затруднен, зоны накопления контраста неправильной формы. Локализация паравентрикулярная. субэпендимальная я субколртикальная.
Конвекситальные и базальные субарахноидальные пространства расширены, расширенные периваскулярные пространства в подкорковых областях.
Пинеальная область без особенностей, четверохолмная пластина не деформирована, проходимость сильвиева водопровода визуально не нарушена.
Гипофиз не увеличен. Хиазма не деформирована, не смещена. Пневматизация основной пазухи не нарушена
Заключение: Смешанная асимметричная гидроцефалия, Демиелинизирующий процесс головного мозга

Врач: Ростовцева Л.Ю.»

Вопрос - насколько всё плохо? поддаются лечению данные заболевания
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Её нужно показать грамотному психиатру или врачу-психотерапевту.Надо разобраться в истинных причинах, но очень похоже по описанию на проявление астено-депрессивного синдрома.Это лечится, но нужно её личное присутствие в кабинете у врача.
МРТ - Какой-то явной патологии, которая могла бы быть связана с показателями МРТ нет.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужна прежде всего очная консультация невролога и определение дальнейшей тактики лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Демиелинизирующий процесс в головном мозгу - происходит из-за многих воздействий, начиная от инфекционных и вирусных влияний, и заканчивая аутоимунно-аллергическими реакциями организма.
К заболеваниям с демиелинизирующий процессом, традиционно относят: рассеянный склероз, энцефалиты, которые возникли в результате вакцинации, параинфекционные энцефалиты, полирадикулоневриты, которые довольно часто приводят к возникновению инвалидизации.
Такого рода заболевания могут передаваться и по наследству.
Необходимо более полное и тщательное обследование, и желательно в крупном и профильном - неврологическом стационаре.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы.