ГОЛОВНОЙ МОЗГ

№804628 головной мозг
ольга Жен., 29 лет. россия вязьма
Здравствуйте! Мне 29 лет, мне поставили диагноз ДЭП. Можно ли его вылечить и может ли это быть из-за носа? Я более 5 лет капала в нос капли и потом мне стало становиться плохо. Высылаю Вам результаты МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
На границе левых лобной и теменной долей определяется единичный паравентрикулярный очаг гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2ВИ, FLAIR и изоинтенсивный по Т1ВИ, с неровными четкими контурами, без признаков перифокальной реакции, размерами 0,5 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III- й и IV-й желудочки , базальные цестерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства патологически не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается неравномерное утолщение и усиление МР-сигнала от слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух.
Заключение: МР картина единичного паравентрикулярного очага неясного генеза, на границе лобной и теменной долей слева. Рекомендунтся консультация невролога, МР-контроль в динамике. 08.12.2013г.

Артефакты от движения!
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальны структуры.
На границе лобной и теменной, парамедианно латеральнее мозолистого тела, определяется единичный перивентикулярный очаг гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2ВИ, FLAIR и изо-, слабогипоинтенсивный по Т1ВИ, с неровными нечеткими контурами, без признаков перифокальной реакции, размерами ~ 0,7х 0,6см, 0,5 см.
По сравнению с результатами иследования от 08.12.2013г. отмечается некоторая отрицательная динамика в виде увеличения размеров ранее выявленного очага.
После в/в вдения контрастного вещества и при отсроченном контрастирование 15-20 минут убедительные данные за участки его патологического накопления не получены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с наличием на уровне треугольников задних рогов незначительно выраженных участков глиоза. III -й и IV-й желудочки, базальные цестерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства патологически не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается неравнометное утолщение и усиление МР- сигнала от слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух преимущественно по нижней стенке толщиной до 0,6 см.
Заключение: МР картина единичного перивентрикулярного очага неясного генеза на границе лобной и теменной долей слева, нельзя исключить проявление демиелинизирующего процесса?
Рекомендуется консультация невролога, МР-контроль в динамике с контрастированием. 04.07.2014г.
Лечение мне еще не назначили. На сколько опасен мой диагноз и опасен ли глиоз?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без подробного описания Ваших жалоб на своё самочувствие, результаты аппаратных обследований невозможно правильно и полноценно оценить.Скорее всего Вам нужно обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.Предлагаю Вам почитать насколько статей:- http://www.rvnd.ru/lechenie-discirkuljatornoj-jence/- http://www.rvnd.ru/Jencefalopatija/- http://rvnd.ru/vsd/
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
ДЭП- это точно не Ваш диагноз, думаю, ничего страшного нет. Нужна очная консультация невролога, ознакомление со снимками МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!