ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ

№804732 проблемы с памятью
Стелла Жен., 60 лет. Эстония Таллин
Добрый день! Моей маме 92 года, почти ничего не видит, после смерти мужа (в июне 2014 года), ничего не запоминает. Постоянно задает один и тот же вопрос, выслушивает ответ и тут же задает его снова. И так до бесконечности! Можно ли чем-то помочь? Из лекарств принимает только стугерон 75 мг и пирацетам 400 мг. Семейный врач говорит, что ничего уже не поможет. но хоть как-то можно ей помочь? К кому обратиться?
Спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Стелла! К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать осмотр Вашей мамы врачом-психиатром. Но по своему опыту могу сказать Вам, что обратного развития подобные процессы в таков возрасте, увы, не имеют. Можно попытаться лишь приостановить их прогрессирование.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае Вы обратились не по адресу. Подобные расстройства лечит врач-психиатр. Обратитесь к врачу очным порядком.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Согласна с коллегами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции, и вашей маме требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным мозговым патологиям. Получить такую помощь в Таллине, при желании можно.
Для записи на осмотр психиатра на дому в добровольном порядке, Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически находится пациент, и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники по месту фактического пребывания пациента.
В направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациент нетранспортабелен;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Будьте здоровы!