ЭКТОПИЯ МИНДАЛИН МОЗЖЕЧКА

№818149 Эктопия миндалин мозжечка
Алексей Муж., 30 лет. Россия Плесков
Месяц назад появились симптомы качания словно в лодке. Проявляются они при ходьбе и сидя, при этом незначительно упала острота зрения. Сделал МРТ гол.мозга. Заключение: эктопия миндалин мозжечка на 3 мм. КАк лечить? Лечится медикаметозно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эктопия миндалин мозжечка - это наиболее распространенная разновидность аномалий мозжечка (мальформация Киари I взрослы тип). Эктопия миндалин мозжечка представляет собой комплекс симптомов, указывающих на одно - либо двусторонее опущение миндалин мозжечка, через большое затылочное отверстие в позвоночный канал. Развитию эктопии миндалин мозжечка могут способствовать различные аномалии развития. Важнейшим при развитии данной мальформации является тот факт, что клинические проявления, то есть симптомы, возникают у пациентов только после тридцати и даже сорока лет. Не менее важно и то, что эктопия миндалин мозжечка, которая отличается бессимптомным характером, не требует лечения, являясь случайно обнаруженной в результате магнитно-резонансной томографии. Лечение проводится - только при проявлении симптомов, и носит только оперативный характер. О рациональности и оправданности проведения хирургического вмешательства, судить очному лечащему врачу-нейрохирургу.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужен осмотр невролога и нейрохирурга.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (МРТ головного мозга) на почту melchenkos2014@yandex.ru По всем вопросам звоните по телефону +79811268963.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Подробнее об аномалии Киари читайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/