РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№819306 Расшифровать заключение МРТ
алёна Жен., 52 лет. РФ хабаровский край
сделала МРТ , нет врача , чтоб объяснил тяжесть проблемы.В заключении сказано :
« Остеохондроз ПКОП,11 период.Циркулярная протрузия м/диска L3-4.Циркулярная протрузия м/диска L 4-5 на фоне интелистеза L4 позвонка.Гипертрофия желтых связок на уровне L4-5 ПДС.Относительный центральный дегенеративный стеноз на уровне позвонка.Вертебромедуллярный конфликт,миелокомпрессия.Двухсторонний спондилолиз на уровне L4-5 сегмента? МР-признаки гемангиомы L5позвонка.»
И еще - можно ли с этим диагнозом делать массаж , который мне помогает при болях в спине , и ежедневную спортивную зарядку ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответить на эти вопросы Алена, и дать сколь нибудь однозначные рекомендации, сможет только тот врач-невролог, который очно обследует Вас, и ознакомится с результатами клинических исследований лично. Провести диагностику по интернету - невозможно.Выложите сам диск с МРТ-исследованием на файлообменник, и дайте ссылку на него.