ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЭЭГ

№833723 Помогите разобраться в заключении ЭЭГ
Нино Муж., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
15.01.2015 20:03
Я беременна. Мне 23года. Месяц назад немела рука левая, нога, левая часть головы и язык. Потом само все прошло. Невролог поставил диагноз ВСД. Тревожно неврологический синдром. Потом у меня начались ощущения а голове очень странные. Будто я не могу думать,мыслить..отвращение на все что смотрю было..и о чем думаю. Это сложно описать. Была повторно у невролога. Диагноз был без изменений. Мне сказали пить валерьяну с пустырником и персен. Через какое то время мне стало лучше. Но не до конца все отошло. Я хотела сделать МРТ, но мне не разрешили ни невролог, ни гинеколог. тнмболее нет показаний. Но для успокоения только ЭЭГ И М-ЭХО ЭГ.
Вот заключение ЭЭГ: умеренные диффузные изменения биопотенциалов с притблоданием в затылочных отведениях.
Эхо Эг: смещение среденых структур мозга не вывлено. Ширина 3желудочка 5мм, дополнительных сигналов нет. Пульсация не усилена.

Расшифруйте пожалуйста заключения ЭЭГ и ЭХО-ЭГ.
И скажите свое мнение о выше написанно .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev


На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?
Предлагают сходить к психиатру…
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Время создания: 16 Января 2015 06:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нино! Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом, так как Ваша проблема вполне может иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 16 Января 2015 09:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (9)
Нино | (Москва) | 16.01.2015 15:28
Спасибо вас! А расшифровать эхо-эг и эгг сможете?
   
Оба исследования - без признаков патологии.
      
Нино | (Москва) | 23.01.2015 16:10
Два дня назад я почувствовала как язык уперся в нижни зубы. Двигать языком нормально могла. Но во рту был дискомфорт..глотать,разговаривать стала по другому из за языка. На утро стало по легче..но ре до конца. А вчера когда спускалась по лестнице слышала как у меня верхние зубы ударяются об нижние...испугалась( до сих пор это не прошло..,когда кушаю,разговариваю то же самое происходит! Что это такое? Подскажите прошу!
   
Скорее всего, невроз.
      
Нино | (Москва) | 23.01.2015 19:43
Как с этим бороться? Сильный дискомфорт в нижних зубах и языке... По ощущением зубы будто ворота..,( говорить и есть не приятно) вчера начала пить глицин..
   
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Вам нужно начать работать с этим специалистом.
      
Нино | (Москва) | 23.01.2015 19:59
Спасибо за ответ)
   
Пожалуйста! будьте здоровы!
      
Нино | (Москва) | 25.01.2015 01:53
Простите за столько вопросов! Но меня до сих пор беспокоит язык( его кончик запал к зубам нижним!( к психотерапевту я пойду, но как это может быть невроз, если я не нервничала и не переживала..( пожалуйста помогите! К неврологу которому я хожу,мне не помогает ничем!
   
Какого рода помощь Вам нужна?
      
Нино | (Москва) | 25.01.2015 13:54
Хочу знать, что это такое? Что со мной происходит
   
Скорее всего, невроз.
      
Нино | (Москва) | 10.02.2015 21:50
Здравствуйте! Сегодня я прошла исследование ткдг + цдс бца.
Заключение:

Комплекс интима медия общих сонных артерий-не утолщен (до 0,6 мм) интимаровная.
1. Признаки макроангиопатии:
S-образная извитость правой внутренней сонной артерии с внутренним углом деформации менее 30градусов.
Линейная скорость кровотока (лск)по общим сонным артериям:слева-112см/с, справа-107см/с. Линейная скорость кровотока (лск) по внутренним сонным артериям: слева-85см/с, справа 90см/с.
2. Вариант входа левой позвоночной артерии в костный канал на уровне поперечного отростка 5-го шейного позвонка (норма на уровне 6-го) С-образная извитость левой позвоночной артерии в экстраэртебральном отделе.
3. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы.

И вот второе заключение.

1. Скоростные показатели кровотока по средним, передним и задним мозговым артериям не снижены, симметричны.
2. Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интракраниальном уровне не снижены.
3. Индексы характеризующие уровень мозгового сосудистого сопротивления в бассейнах средних, передних и задних мозговых артерий соответствуют возрастной норме; в вертибрально-базилярном бассейне (по позвоночным артериям) умеренно увеличены по сравнению с возрастной нормой.
4. Признаков венозной внутричерепной гипертензии не выявлено.

Пожалуйста расшифруйте эти заключения! Скажите есть чтт опасное или нет?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2014
15:43
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 11
Сообщений: 1
03.11.2012
08:20
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.01.2011
08:58
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.11.2012
01:29
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.12.2016
07:28
Эльнара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.09.2014
13:24
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.08.2011
16:45
Елена :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.02.2013
17:25
Альбина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.10.2011
18:22
Альбина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0