ПРОШЕЛ МЕД. ОБСЛЕДОВАНИЕ ОТ ВОЕНКОМАТА. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ...

№841074 Прошел мед. обследование от военкомата. Помогите разобраться...
Александр Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ситуация такая: с детства стоял на Д учете по вегето-сосудистой дистонии. Было две травмы головы (одна зафиксированная /сотрясение головного мозга/) Имеются частые головные боли, часто повышено давление (от 140-170) несколько раз фексировалось в карточке. При обследовании МРТ показала Арахноидальную кисту боковой щели слева. Расширение субарахноидального пространства. ЭГГ показало Диффузные общемозговые изменения биотоков в виде диффузной дезорганизации корковой ритмики, с дисфункцией диэнцефально-стволовых структур, с усилением дисфункции при нагрузке. Результаты РЭГ в картинках (http://f-picture.net/fp/1c990a59d9fe4b15951573f296159075 , http://f-picture.net/fp/eaf5fe377314442d86b630e1c89d58fd ) . Врач поставил диагноз: Посттравматическая энцефалопатия с рассеянной неврологической симптоматикой, головная боль напряжения с вовлечением прикраниальной мускулатуры. Подскажите пожалуйста что все это значит, и все таки положена ли мне исходя из вышесказанного какая-либо отсрочка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Согласно МКБ-10, данное заболевание "Посттравматическая энцефалопатия" - в большинстве случаев кодируют шифром T90.5, что означает "последствия внутричерепной травмы". Если диагноз подтвердится в результате обследования в ПНД, по направлению призывной комиссии (ВВК), Вы будете освобождены от призыва на срочную службу, по 25 статье, пункту "в" Расписания болезней, с зачислением в запас.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невозможно "стоять на Д учете" без диагноза, а только с указанием симптома ВСД. ВСД, это не заболевание. Этот симптом может входить в огромное количество различных заболеваний, подавляющее большинство которых лечится и об учете речь идти не может.ЭЭГ - может только подтвердить диагноз эпилепсия, и то, с достоверностью в 50%. Все остальное, это фантазии тех, кто проводит это обследование.РЭГ - устаревшее и бесполезное обследование. Данные этого обследования имеют достоверность ниже 10%.Если были травмы головы, то возможно можно говорить о посттравматической энцефалопатии (грубо - разрушение головного мозга), и в следствии этого могут наблюдаться головные боли, но повышение давления крови - это редкость.У меня сложилось впечатление, судя по Вашему описанию, что провели формальное обследование и с потолка списали диагноз.Нужно пройди реально качественное обследование у грамотного невролога и врача-психотерапевта.Только так можно будет выяснить истинное Ваше состояние.
Отсрочка от чего? Нам нужно догадаться самим? От армии? От армии - думаю, что с тем, что Вам установили и поставили на учет, у Вас будет не отсрочка, а полное освобождение.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь