ЛИПОМА МЕЖПОЛШАРНОЙ ЩЕЛИ

№339421 липома межполшарной щели
светлана Жен., 24 лет. россия артем
Здравствйте! по причине задержки менстрального цикла,и повышеного пролактина(711) прошла МРТ вот описание: На серии МР томограмм хиазмально-селярной области по Т1 иТ2 в трех проекциях: Турецкое седло обычной формы,размеры его не увеличены,дно и стенки его имеют ровные и четкие контуры. гипофиз расположен инраселлярно,размерами:сагиттальный-1,1см;вертикальный-в центральных 0,5см, в латеральных 0,6см; фронтальный-1,8см. Верхний контур гипофиза вогнутый. Структура гипофиза при « нативном исследовании» однородная.Дифференцировка и объемные соотношения адено-и нейрогипофиза не наршены.Воронка гипофиза расположена симметрично, зрительный перекрест и супраселлярная область без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,5см.Сифоны обеих внутренних сонных артерий без осоьенностей.Медиобазальные отделы височных долей не изменены,расстояние между ними-0,3см. Пещерные синусы без особенностей.Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено.В передних отделах межполшарной щели выявлено неправильной формы образование с четкими неровными контурами, однородным содержимым(гиперинтенсивным во всех режимах сканирования) размерами-0,7на 2,3см(вероятно липома) Клиновидная пазуха развита правильно,ее пневматизация сохранена.После введения контрастного вещества очагов патологического накопления КВ гипофизом не выявленно.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При исследовании убедительных МР-данных за объемное образование гипофиза не получено.Липома межполшарной щели. Меня интересует насколько это опасно? обязательна операция или пожно это вылечить? головные боли не беспокоят, только головокружение по утрам легкое.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Никакого лечения в отношении липомы в настоящее время проводить не нужно. Операция показана лишь в случае ее увеличение. Сделайте контрольное исследование через 6 мес, а там видно будет.
Гиперпролактинемию лечите у эндокринолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль через 6-12 месяцев