ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№739952 Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС
Маргарита Жен., 29 лет. С-Пб
Сын, 6 месяцев
Результаты УЗИ головного мозга:
Серединные структуры мозга не смещены.
MD-61mm, MS-61mm
VLD-16.2mm, V-5.6mm, VLS-16.7mm, Vs-3.9mm,
Глубина передних рогов 3,6мм
Признаки вентрикуломегалии выявлены (тривентрикулодилетация)
Диастаз кость-мозг 2.0-2.0
Ширина межполушарной щели 2.9
Структуры мозга четкие
Ликворные пути проходимые
Очаговые изменения не выявлены
Полость Верге 6.7*4.1
Эхоструктура таламусов однородная
Эхоструктура сосудистых сплетений: контуры четкие, несколько неровные, слева субэпиндимальная киста 4.5*5мм
Заключения: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, небольшая тривентрикулодилетация за счет расширения размеров третьего желудочка и тел боковых желудочков.
Лечение не назначили
Подскажите: прогноз такого диагноза для грудничка?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По данным НСГ нельзя судить о прогнозе. Есть ли жалобы? Как развивается ребенок?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, младенец здоров. Жалобы?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!