НЕРВНЫЙ ТИК У ГРУДНИЧКА

№735643 нервный тик у грудничка
Анастасия Жен., 28 лет. Финляндия Иматра
Здравствуйте,доктор,помогите.Мы проживаем в Финляндии и на осмотры к докторам ходим здесь.К сожалению,медицинское обслуживание здесь оставляет желать лучшего.Нет ни неврологов,ни окулистов со всеми проблемами к терапевту(((Малышке сейчас 3,5 месяца.Роды прошли хорошо,без оперативного вмешательства,на родах присутствовал муж.Носик был замят и из одного глаза шел гной.Ходили ко врачу,сказали,что воспаления нет и пройдет само.Вычитала в интернете,что обязательно протирать слабым раствором фурацилина и делать массаж.После недели процедур все прошло.Плюс к этому были колики,к счастью,прошли в 2,5месяца.Ограничивала себя во всем и гуляла с коляской по 3часа.В результате заболела фолликулярной ангиной.Малышка начала покашливать,пошли на прием к доктору.Малышку послушали и посоветовали купить ингалятор.Купили,делали с физраствором ингаляции.Сейчас малышке 3,5месяца,на грудном вскармливании,следит за игрушкой,переворачивается со спины на бок и наоборот,захватывает игрушку,гулит много,улыбается.Но левый глаз иногда не в ритм закрывается.Происходит это при резком движении руки или звуке.Муж не видит этого движения веком.Я нахожусь постоянно с ней,улыбаюсь и стараюсь очень нежно разговаривать,целовать,обнимать,гладить.Я бы даже сказала,при неожиданном движении или звуке у нее моргает глазик.Были на плановом осмотре у медсестры,сказала,что все пройдет само.Делали прививки.Еще у малышки срыгивания бывают даже через час.Почти невозможно заниматься на животе,срыгивает свернувшимся молоком.Сосет палец,соску не берет.Спит ночью хорошо,просыпается поесть раза 3 за ночь,обычно спит с 19.30до 5.00,потом массаж,сон с 6.00-8.00.и начинается игра.Днем спит тоже хорошо,особенно после и во время прогулки.Телевизор выключен во время бодрствования.Обычно днем малышка занимается на хигровом коврике,где надо ударить по игрушке,чтобы заиграла музыка,она справляется с этим превосходно.Массажи где-то 3 по 30минут.Гуляем 2раза по часу.Вечером разглядываем и читаем книжки.Ванны каждый вечер,2дня делаю с валерьяной и пустырником.Стараюсь гримасничать,чтобы она за мной повторяла,для снятия напряжения с мышцы.Обязательно ли обращаться к доктору?Что еще могу сделать для ребенка?Может тик быть от прививок?Прошу о помощи.Пожалуйста,помогите!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для начала покажитесь педиатру. Не думаю, что так "все плохо" с медициной в Финляндии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если все плохо с медициной в Финляндии, - Питер не далеко.Ребенка должен ОЧНО осмотреть педиатр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале осмотр пидиатра
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Перед очной консультацией у детского врача-невролога, настоятельно советую почитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!