РЕЗУЛЬТАТ ОСМОТРА ГЛАЗНОГО ДНА

№846400 Результат осмотра глазного дна
Марина Жен., 26 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
15.03.2015 11:53
Здравствуйте!
Ребенок в 6 мес упал с дивана, диван не высокий, но была шишка на лбу справа, ставили подозрение на сотрясение мозга, смотрели глазное дно, сделали эхо-эг, рентген. узи. Эхо-эг было в норме, рентген в норме, без патологии, узи в норме, у офтальмолога на глазном дне были расширены и полнокровны вены на правом глазу, офтальмолог отметил горизонтальный нистагм при офтальмоскопии. Со стороны неврологии проблем не выявилось.
Позже невролог сказал, возможно тогда было легкое сотрясение, но оно само прошло. Наблюдались у невролога как обычные дети, ходили в 9 мес, в год и далее раз в год. Без патологии, все было в норме, на учете не стояли, гр здор первая.
Сейчас ребенку 3г 7 мес. Собственно, проходим плановые осмотры у невролога с предварительным осмотром глазного дна раз в год, на учете не стоим, невролог всегда пишет, что ребенок здоров, патологии нет, норма, офтальмолог тоже, глазное дно всегда было в норме (правда всегда смотрел один и тот же офтальмолог).
Сейчас ребенку 3г 7 мес. В этом году сменился офтальмолог в поликлинике. Пришли к нему на плановый осмотр. Все в норме, но - устно он сказал, что вены слегка расширены, но не указал этого в карте, написал что калибр сосудов в норме (Гл дно: ДЗН бледно-розов, гр четк, ход и калибр сосудов в норме, периферия без особенностей, мл в норме. Здоров, гр здор №1). Потом пошли планово к неврологу. По осмотру невролога все в норме, но, как сказал невролог, главное, что с глазным дном все в норме (а офтальмолог написал в карте, что да, полная норма). Я сказала, что немного расширенные вены по словам офтальмолога, но невролог сказал, что в карте офтальмолог пишет, что все в норме (зачем тогда офтальмолог устно сказал, что вены немного расширены, зная анамнез, что ребенок падал в 6 мес?), поэтому глазное дно без патологии. По результатам осмотра у невролога - норма. Невролог написал в карте - здоров, первая группа здоровья.
Я немного запереживала по поводу этой ситуации, решила пройти другого офтальмолога, чтобы либо окончательно исключить проблему с «немного расширенными венами», либо ее подтвердить.
Результат осмотра вторым офтальмологом - калибр вен в норме, но слегка извиты артерии (первый офтальмолог про артерии ничего не сказал, возможно это субъективно?) и второй офтальмолог сказал, что на правом глазу (там где в 6 мес была шишка и симптомы на глазном дне) есть небольшой астигматизм (смотрел на специальном аппарате есть ли астигматизм)(но у меня тоже астигматизм на правом глазу, возможно, это наследственность) и недостаточная конвергенция правого глаза (полагает, что это именно из-за астигматизма может быть), первый офтальмолог про астигматизм и недостат конвергенцию ничего вообще не сказал и не написал в карте. Результат осмотра второго офтальмолога: (Надеюсь, я правильно поняла почерк) OU спокойны. Среды прозрачны. Гл щели симметричны. D О гр по Гиршбергу. Конвергенция удовлетворительная (ОД недостат.) Скиаскопия ОД +0,5 Hm +0,1 OS +0,5 Hm +1,0 Гл дно: ДЗН бледно-розов, четкий, вены N калибра, не извиты. Артерии N калибра, слегка извиты. МL N, периферия N . Здоров, гр здоровья №1.
Я спросила второго офтальмолога - мне надо снова идти к неврологу, он говорит - не надо, это из-за астигматизма недостат конвергенция глаза, далее осмотр планово раз в год. Меня смущает, что все это происходит с правым глазом, может ли быть это не из-за астигматизма, а результат того падения в 6 мес начал сказываться? Хотя с момента падения прошло уже 3 года и до сих пор все было в норме.
Напишите, пожалуйста, Ваше мнение - я придираюсь к деталям и субъективной оценке разными офтальмологами, надо успокоиться и идти к неврологу планово через год? либо надо идти еще раз к неврологу с результатом осмотра вторым офтальмологом и говорить о том, что артерии слегка извиты и есть недостаточность конвергенции ОД, чтобы не пропустить какую-то проблему? Плюс меня смутила недостаточность конвергенции - это начинается косоглазие? Если ждать год - мы можем что-то упустить?
Заранее благодарю!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Нет, Марина, Вы не придираетесь к деталям. Это не придирки - это я называю гипердиагностическим шабашем, это отрыжка всеобщей диспансеризации, своеобразный побочный эффект. С одной стороны всеобщее обследование ВСЕХ на ВСЁ несет реальную пользу отдельным индивидам, многое можно выявить вовремя. Но есть и побочное действие - гипердиагностика, субъективизим, выявление того, что НЕ СЛЕДУЕТ выявлять.
В данном случае Вами описаны исключительно субъективные и крайне малозначимые находки, которые находками и патологией не являтся. Мой совет: оставьте здорового ребенка в покое!
Время создания: 15 Марта 2015 16:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологию у своего ребенка, Вы к счастью не описываете. А по поводу своей обостренной тревожности (т.н. установочной тревоги) - проконсультируйтесь у очного врача-психотерапевта, поскольку склонность и предрасположенность к невротизации, в вашем письме прослеживается. Помните: предупрежден - значит вооружен.Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Марта 2015 09:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр медицинского психолога
Время создания: 03 Мая 2015 21:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 15.03.2015 17:04
Александр Юрьевич, спасибо! Хочу еще пояснить, почему я так волновалась. Ребенку сейчас 3г 7 мес, еще нет ни одной прививки акдс (коклюш-дифтерия-столбняк). Все остальные прививки сделаны. Мы планировали планово посетить невролога и собственно привиться первый раз акдс после него. Как Вы понимаете, невролог дал добро на акдс, вернее уже на АДС, без коклюша, ребенку уже больше 3 лет. А я начала переживать, что про «немного расширенные вены», недостаточность конвергенции правого глаза и слегка извитые артерии невролог не в курсе в силу сложившихся обстоятельств - я их описала в первоначальном посте. То есть, правильно ли я понимаю, что перед прививкой АДС идти еще раз к неврологу и всю эту историю с офтальмологами рассказывать не надо, а смело делать АДС?
   
Всю эпопею с офтальмологами забыть как страшный сон! Не надо еще раз к неврологу.

Смело делать АДС по допуску от педиатра! Для допуска к прививке педиатру может быть достаточно одного осмотра.
      
(Гость) Марина 15.03.2015 17:29
Скажите, АДС, в отличие от АКДС не дает неврологических реакций? Иногда из-за сомнений в плане неврологии невролог дает отвод от акдс. А АДС имеет противопоказания в плане неврологии?
   
Да, отсутствие необязательного для нынешнего возраста коклюшного компонента минимизирует возможные неврологические побочки АДС.

Мне трудно рассуждать столь общими материями "в плане неврологии". "План неврологии" это и открытая черепно-мозговая травма и рассеянный склероз и менингит. По таким экстремальным поводам любая вакцинация будет противопоказана.
      
(Гость) Марина 15.03.2015 19:34
« »План неврологии« это и открытая черепно-мозговая травма и рассеянный склероз и менингит. По таким экстремальным поводам любая вакцинация будет противопоказана.» - здесь Вы имеете в виду, что вакцинация будет противопоказана при явных нарушениях, которые дают явную клиническую картину на осмотре у невролога и которые трудно пропустить и не заметить на осмотре?
   
Совершенно верно!
      
(Гость) Марина 15.03.2015 20:13
Еще раз хочу подитожить. Тогда смело делаем АДС? И не переживаем по поводу несущественных находок офтальмологов?
   
Именно, так! Смело на АДС! А находки не несущественные, а НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ!
      
(Гость) Марина 15.03.2015 20:24
Большое спасибо! Я очень Вам признательна за уделенное время и подробный ответ!
   
Пожалуйста! Всегда рад помочь!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2017
14:07
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
29.10.2023
01:46
Ksenia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.01.2012
08:15
Пулатова Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.02.2014
17:41
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.06.2012
19:03
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.05.2011
19:13
Голова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.01.2013
16:58
toma :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.10.2010
06:36
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.07.2012
16:19
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.03.2012
18:30
ЕВГЕНИЙ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0