БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СТАЛИ СИЛЬНЕЕ

№848014 Боли после операции стали сильнее
Юлия Жен., 26 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте!!! Вмае 2014 года у меня была операция по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. Месяца 3 после операции были еще небольшие боли в пояснице и ногах, потом стало хуже, 3 месяца назад, стала терять опору на ногах. Лечение прохожу по месту жительству, в течении этих 2,5 месяцев, улучшения нет. Сегодня получила заключение МРТ:
-м/п диски L1-2-3-4-5-S1 умеренно снижены, сигнал от них снижен;
-локальное выпрямление лордоза на уровнеL5-S1; ретролистез L5 3мм;
-в пдс L5-S1 левосторонняя парамедианная частично выпавшая грыжа прз 6мм, компремирует переднюю эпидуральную клетчатку и левый боковой карман, непосредственно касаясь передне-медиальной поверхности корешка S1; асептический спондилит в смежных тела L5|S1;
-спондилоартроз L5-S1; субхондральный склероз;
-переднебоковой спондилез 1ст;
-перне-задний размер позвоночного канала 17-19мм.
Скажите что это все значит? Откуда взялась на том же месте грыжа? И нужна ли опять операция. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, для определения оптимальной тактики лечения необходимо
видеть сами снимки МРТ - выложите их на данном сайте или вышлите на эл.
почту.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это рецидив грыжи, такое бывает.Необходима повторная операция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
больше похоже на рецидив, тогда - оперативное лечение, для уточнения прикрепляйте к вопросу МРТ (фото или сканы)